Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 08.04.2014 15:02

Таганрожцы изучают историю военных лет своего края

В Таганроге на базе средней школы №26 8 апреля состоялась Межрайонная научно-практическая конференция, посвященная региональной истории Великой Отечественной войны. Мероприятие посетили преподаватели, школьники, студенты, историки, представители общественных организаций из Таганрога, Неклиновского и Кагальницкого районов, а также из Ростова-на-Дону.
Тема изучения событий ВОВ получила сегодня особую актуальность, ведь появилось очень много любителей и даже «профессионалов», проявляющих себя в сфере фальсификации нашей истории. Искаженные трактовки прошлых событий в угоду современным политикам всегда оборачиваются серьезными проблемами для народов, чья история была изменена. Последствия возникающих на этой почве разногласий можно увидеть на примере соседней Украины.
- Я хочу обратить внимание молодых людей на то, что историю знать необходимо прежде всего для нашего с вами выживания. Я хочу быть уверенным, что молодежь, когда вырастет, сможет защитить своих стариков, свою страну от посягательств со стороны недружелюбно настроенных соседей, - рассказал председатель Ростовского областного отделения общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Евгений Привалов.
Выступающие не только поднимали вопросы общей военно-стратегической обстановки в то далекое время, но и делились научными знаниями по военной археологии и рассказывали о судьбах конкретных людей. Гостям конференции продемонстрировали экспонаты школьного «Музея Боевой славы». В нем ребята смогли не только увидеть на стендах, но и подержать в руках настоящие модели оружия времен ВОВ, найденные на бывших полях сражений поисковыми отрядами.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0