Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 21.06.2013 16:37

Таганрожцам рекомендуют обращаться к врачам при подозрении на заражение энтеровирусом

Энтеровирус — разновидность острой респираторной вирусной инфекции. Вспышки заболевания фиксируются ежегодно, особенно летом. Вирус чрезвычайно устойчив к внешней среде. Может выживать при низких температурах, например, в холодильнике до двух недель.
- Самостоятельно определить симптомы заражения именно энтеровирусной инфекцией нельзя. Дело в том, что вирус может поразить разные органы человека. Инфекция может проявляться в форме менингита, ангины, коньюктивита. У ребенка может беспричинно подняться температура. Поэтому чтобы установить причину болезни, необходимо обратиться к специалисту, - рассказал главный врач Детской городской поликлиники №1 Сергей Штанько.
По словам врача вирус передается контактным способом: через рукопожатие, посредством пользования общей посудой и других предметов быта, а также через немытые овощи и фрукты. Не исключена передача воздушно-капельным путем.
Особенно восприимчивы к вирусу дети до шести лет. В этом возрасте у детей еще не вполне сформировался иммунитет. Чтобы исключить заражение инфекцией у младенцев врачи рекомендуют грудное вскармливание. С молоком матери ребенок будет усваивать нужные иммунные тела. В таком случае риск заболевания снижается до нуля. При смешанном питании ребенку необходимо давать только свежие и тщательно промытые кипяченой водой фрукты и овощи.
Для лечения заболевания используют те же препараты, иммуностимуляторы, что и для помощи при заражении другими ОРВ.
Как уже писал Блокнот в Таганроге в детском саду №100 у ребенка трех лет выявили энтеровирус. Ребенок выздоравливает, сейчас ему ничего не угрожает.
Чтобы не повторилась ситуация, аналогичная ростовской, в детских садах Таганрога каждый день делают замеры температуры у детей. Также Роспотребнадзор дополнительно проверяет все рынки города на наличие зараженных фруктов, особенно импортного производства.
Главный врач МБУЗ «ДГП №1» Сергей Иванович Штанько
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0