Таганрог Пятница, 19 апреля
Происшествия, 19.01.2017 11:19

Таганрогского программиста задержали в Испании по подозрению в хакерстве

13 января в аэропорту Барселону представители местной полиции задержали Станислава Лисова, уроженца Таганрога.

На родине мужчина занимается разработкой и поддержкой сайтов. Задержание таганрожца произошло по запросу Интерпола, мужчине приписывают хакерские атаки на сайты США. Семья прилетела в Испанию в отпуск, однако, как только они сошли с трапа самолета мужчину задержали. Как сообщают родственники задержанного, при задержании ему не предъявили никаких обвинений.

Сейчас Станислав Лисов находится в тюрьме Brians, расположенной в каталонском Мартореле. Первым делом у программиста изъяли всю имеющуюся с собой технику- телефон, планшет и ноутбук.

Российская сторона сразу же после задержания мужчины обратилось к испанским властям с просьбой раскрыть детали и причины этой акции. По сообщению пресс-секретаря посольства РФ в Испании Василий Ниорадзе отметил, что контакт с правоохранительными органами в целях защиты интересов россиянина уже установлен.

Задержание Станислава стало следствием обвинения со стороны США России в хакерских атаках, которые якобы имели место в преддверии выборов президента в октябре 2016 года. Напомним, что американские власти обвинили россиян в изменении хода президентских выборов.  Однако, российская сторона подобные обвинения опровергает.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: хакеры
0
0