Таганрог Вторник, 16 апреля
Спорт, 12.09.2016 13:31

Таганрогский пловец взял три золотых и две серебряных медали на альтернативных Паралимпийских играх

Таганрогский пловец взял три золотых и две серебряных медали на альтернативных Паралимпийских играх

Торжественно завершились Всероссийские спортивные соревнования по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских летних игр в Рио 2016. Победивших атлетов наградил лично министр спорта России Виталий Мутко и президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

Альтернативные соревнования по 18 видам спорта прошли на  площадках учебно-тренировочного центра «Новогорск» и тренировочного центра сборных команд России «Озеро Круглое», а также на спортивных базах Москвы и Московской области.

На альтернативных паралимпийских играх Ростовскую область представляли восемь спортсменов. В общей сложности они завоевали 20 наград высшей пробы. Толкатели ядра Владимир Свиридов – первый номер мирового рейтинга – и призер международных соревнований Александр Ельмин завоевали золотые медали, трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Иванова в беге получили три золота.

Высокие результаты показали пловцы: Артем Павленко завоевал серебро на 100 метрах брассом, таганрожец Александр Скалиух – три золота и два серебра, Ксения Согомонян принесла три золотых и две бронзовых медали, Шамиль Мирзоев  - три бронзы. Золото у Надежды Андреевой в каноэ-одиночке на 200 метрах.

5af83aac77c31933c4745aa5464b0f04.jpg

- Мы гордимся спортсменами, которые в очередной раз подтвердили уровень своего мастерства, - рассказал министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян. - Сегодня адаптивной физической культурой и спортом в регионе занимаются более 18 тысяч человек, около трех тысяч спортивных сооружений  уже имеют паспорта доступности. По программе «Доступная среда» для атлетов с ограниченными возможностями приобретаются тренажеры, универсальные подъемники, специальный транспорт.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0