Таганрог Пятница, 19 апреля
Культура, 02.02.2017 14:05

Таганрогский художественный музей представил горожанам новую выставку

Таганрогский художественный музей представил горожанам  новую выставку

Таганрогский художественный музей открыл посетителям выставку изобразительного искусства «Природа… процветай».

 В экспозиции представлено около ста картин, где главным лейтмотивом проходит тема взаимодействия природы и человека. 

Посвященное году экологии стартовало мероприятие в нашем городе

Открывая выставку, директор ТХМ Тамара Пугач напомнила, что тема природы всегда волновала художников, являлась источником их творческого вдохновения, а работы выдающихся живописцев, представленные в экспозиции таганрогского музея, посчитали бы за честь иметь в своих коллекциях ведущие художественные музеи страны.

- Отдельной страницей на выставке представлена природа Донского края, вдохновившая известных живописцев Ростовской области. Художественные откровения Таганрогу – его садам, цветам, морю посвятили таганрогские живописцы – представители разных поколений – В.С. Орлов, М.А. Новиков, В.К. Севастьянов, М.А. Сычев, О.И. Бувалко, Н.Н. Ливада, Е.И. Пикуза, - отметила Тамара Федоровна.

С приветственным словом к первым посетителям выставки обратилась заместитель главы администрации города по социальным вопросам  Ирина Голубева. Она поблагодарила музейщиков за обращение к теме экологии.

- Выставка «Природа… процветай!»  призывает задуматься о том, что человек должен бережно относиться ко всему живому на земле, не отторгать себя от природы, не стремиться возвыситься над ней, а помнить, что он – ее часть, - подчеркнула Ирина Голубева.

Для первых посетителей экспозиции сотрудники художественного музея и творческие коллективы Таганрога подготовили в подарок музыкальные и поэтические произведения о природе.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: художественный музейСобытия: Выставка
0
0