Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.03.2022 12:00

Таганрогский Баста: кто такой Вася Август?

Если и есть в Таганроге человек, которого знают в каждом караоке клубе города, то это конечно Вася. Кстати песни Валерия Сюткина он не поёт, а вот репертуар своего тёзки и нашего земляка Василия Вакуленко, всем известного как Баста, знает хорошо. Хотя сегодня он больше предпочитает петь свои песни.


Oh1dgsXGw7w.jpg
На фото: Вася Август

Знакомтесь Вася Август, именно такой сценический псевдоним он придумал себе, когда решил творить. На сегодня в его фонотеке более 10 песен и даже выпущен 1 альбом. Но об этом чуть позже. 

H0PwWizvq30.jpg

Вася Август родился в Таганроге. С малых лет ему нравилась музыка и различные музыкальные инструменты. Первые песни появились именно в школьном возрасте. А на текста прекрасно ложилась музка. Его словно магнитом тянуло ко всему, что звучит. Для того, чтобы понять, как заставить звучать обычные с виду инструменты Васю отдали в музыкальную школу. Успехи радовали его родных, а он лишь радовался практическим занятиям. Уроки сольфеджио до сих пор вспоминает с ужасом. Все эти нотные станы были ему непонятны и неинтересны. Он уже с детсва был бунтарь, он хотел экспериментировать, а школа заставляла все делать по правилам. В итоге детскую музыкальную школу им. Абузарова №3 он закончил экстерном. Но, как он сам признаётся, дальше решил не идти, дабы не потерять интерес к музыке. Поэтому о поступлении в музыкальное училище речи быть и не могло. Однако, прежде, чем он снова решит взяться за инструменты пройдет немало времени. Лишь после 30 лет он понял, что есть какая-то недосказанность с миром. 

06Tz5JNr4Zs.jpg
На фото: Вася Август

Сразу после института он решил попробовать себя в разных ролях. Так, в 2006 году он принял участие в первом в ЮФО конкурсе красоты среди мужчин. Шоу с ярким названием "Мистер Таганрог-2006". Конкурсантам предстояло пройти четыре этапа программы, среди которых были и состязания в пении, и чемпионат по боксу. В выборе победителя жюри оказалось единодушным. Звание Мистер Таганрог завоевал Василий. Ему достался и приз зрительских симпатий, и венец победителя из золота и серебра.

YCVQeOD9toI.jpg

Дальше больше. Местная телекомпания, заметив яркого парня, предложила ему работу в интересной молодежной рубрике "Инструкция по применению". Там Васе и пригодились все его творческие таланты и искрометный юмор, с помощью которого он влюблял в себя зрителей. 

После работы на ТВ он на какое-то время уехал из города. Колесил по стране, искал себя и наконец понял, что его призвание - музыка. Черпая вдохновения из всего что его окружает, он словно губка впитывал действительность, переводя её на музыку и тексты. 

- Это как диалог с миром. Со всем, что меня окружает. Кто-то общается с помощью слов, кто-то с помощью жестов, а я общаюсь с помощью музыки, - признается нам артист.

Кстати, сам он скромно предпочитает называть себя вольным музыкантом. И не прочь сыграть на обычном дружеском квартирнике или прямо на набережной, среди мимо проходящих людей. И людям это явно нравится. 



Создаются песни в небольшой студии, которую он сделал своими руками. Там, как утверждает музыкант есть все необходимое для творчества: музыкальные инструменты, среди которых главная любовь Августа - рояль 1904 года.

vasavgust_273696946_1306441433192612_6999558492539178898_n.jpg

Именно на нем он подбирал аккорды к таким песням как, "Карантин", "Вегетарианка". И даже смог записать и выпустить свой первый альбом "Пушок". Кстати, на вопрос "почему пушок?". Вася отвечает не задумываясь: "Пушок - это символ начала чего-то раннего первого, ну а так же мирного. Вообще вдохновение приходит само по себе. Меня может вдохновить кто угодно и что угодно, другое дело кто или  что из черновиков перейдет  в чистовик". 

Социальные, живые, порой острые и немного юмористические песни Васи нравятся людям за простоту и правдивость. Он не боится высмеивать порой несмешные темы. И ставить даже филосовские вопросы, рядом с необычными героями. Работая над новыми песнями, слишком грандиозные и амбициозные планы не строит. Шутит, что в планах быть "завтра" не менее счастливым чем "сегодня".




Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что хотите стать участником уникального проекта? Если у Вас есть свой бизнес и Вы хотели бы заявить о себе, а вместе с тем получить качественное продвижение, мы ждем Вас! Станьте партнёром уникального шоу "Мисс Блокнот Таганрог 2022". Помимо пиара, который вы получите в стопроцентном объёме в рамках коммерческого предложения, Вас будут ждать бонусы и отличное промо от "Блокнот". А в финале Вы сможете стать участником настоящего праздника. Наши контактные телефоны всегда доступны. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: песниОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Музыка
2
0