Таганрог Вторник, 16 апреля

Таганрогским собачникам придётся одеть намордники на своих любимцев

Таганрогским владельцам собак стоит срочно подумать о покупке намордника. По крайней мере, если порода вашего питомца вошла в утверждённый Дмитрием Медведевым список потенциально опасных.

12 потенциально опасных пород теперь можно выгуливать только в наморднике и на поводке. Среди них - акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака и все их метисы, если они агрессивны.

Ранее в списке, разработанном МВД, значилось 69 пород. 300 экспертов - кинологов, ветеринаров, зоозащитников и общественников участвовало в парламентских слушаниях по разработке данного списка.

"Очень мудрое Дмитрий Анатольевич принял решение, что подписал распоряжение именно о 12 породах, а не стал подписывать то, что предлагали некоторые другие ведомства, а именно 39, 69, 35", - сообщил Владимир Бурматов, глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды информагентству «РИА Новости».

С 1 января 2020 года запрещается выгул опасных собак без намордника и поводка, исключая случаи, когда питомец находится на огороженной территории своего владельца. При этом о наличии животного, которое может быть опасно для человека, должно сообщаться на предупреждающей табличке при входе на территорию.

Ранее мы сообщали, что на Русском поле собака изуродовала автомобиль таганрожца. 15 мая житель Таганрога Игнат С. опубликовал в соцсетях фотографии своего исцарапанного автомобиля.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: безопасностьОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Собаки
0
0