Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 19.08.2013 16:15

Таганрогский военно-исторический музей примет участие в реконструкции прорыва Миус-фронта

В честь 70-летия освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков 31 августа в селе Вареновка пройдет военно-историческая реконструкция событий прорыва Миус-фронта в августе 1943 года.
В масштабном мероприятии собираются принять участие не менее 300 человек от 15 исторических клубов со всей России. В том числе Таганрогский военно-исторический музей. 15 таганрожцев будут «сражаться» в рядах красноармейцев и шестеро участников переоденутся гитлеровцами. Наши музейные работники одолжат для реконструкции два немецких мотоцикла. Остальная техника, по словам руководства музея, еще не вернулась с других мероприятий.
- Мы регулярно приезжаем к нашим коллегам в другие уголки страны. Они посещают нас с ответным визитом. Везут технику, обмундирование. Намечается масштабное действие. Всем желающих погрузиться в атмосферу военных лет приглашаем посетить мероприятие, - рассказал директор Таганрогского военно-исторического музея Игорь Гаркуша.
К началу реконструкции ожидается приезд реконструкторов из клубов Ростовской области, а также из Москвы, Воронежа, Пятигорска. Участники будут жить в специально оборудованном полевом лагере. Ответственным за многочисленные специальные эффекты на представлении станут две бригады пиротехников. На проведение военно-исторической реконструкции такого масштаба в Ростовской области намерены потратить из бюджета два миллиона рублей.
Фото с реконструкции сражений в Воронеже в мае 2013 года. Ожидается, что участники прошлых мероприятий посетят Ростовскую область с ответным визитом.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Военно-историческая реконструкциятаганрог
0
0