Таганрог Суббота, 20 апреля
Культура, 04.04.2013 13:27

Таганрогский музей-заповедник отметил свое 30-летие

В прошедшую среду 3 апреля Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник (ТГЛИАМЗ) отметил свой 30-летний юбилей. Торжественный вечер состоялся в театре имени А.П. Чехова. В объединение ТГЛИАМЗ входит семь музеев. Это историко-краеведческий музей, литературный музей имени А.П. Чехова, «Домик Чехова», «Лавка Чеховых», дом-музей имени И.Д. Василенко, музей А.А. Дурова, музей «Градостроительство и быт города Таганрога».
Пришли на торжество сотрудники городских музеев, руководители и преподаватели учебных заведений, общественных организаций. Посетили мероприятие высокопоставленные гости: министр культуры Ростовской области Александр Резванов, председатель комитета Законодательного Собрания области по образованию, науке и культуре Валентина Маринова.
Музейным работникам вручили грамоты, дипломы и денежные премии за долгую и плодотворную работу. Гостям показали сценическую постановку реальной переписки основателя таганрогского музея писателя Антона Чехова с городским головой Павлом Иордановым.
После выступлений камерного хора «Лик» и других коллективов Валентина Маринова высказала замечания по поводу современного подхода к финансированию объектов культуры.
- Я понимаю, что сейчас происходит смещение общественной парадигмы. Изменяется оценка эффективности учреждений культуры и образования. Нужно помнить, что музей — это не Диснейленд. Нельзя относить культуру к сфере услуг и нужно повышать финансирование музеев и памятников архитектуры, - заявила Валентина Маринова.
Для решения актуальных вопросов решено в августе этого года провести в Таганроге XII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры. Предстоящее мероприятие посетит министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.
По окончанию мероприятия зрителям подарили искусственные розы с памятными знаками таганрогских музеев.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0