Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 18.09.2013 14:52

Таганрогский лицей №4 вошел в список лучших школ России

Московский Центр непрерывного математического образования разработал рейтинг «500 лучших российских школ». В список попал Таганрогский многопрофильный общеобразовательный лицей №4 (ТМОЛ).
В качестве критериев для отбора образовательных учреждений во всероссийский рейтинг послужили результаты учащихся при сдаче ЕГЭ, а также наличие победителей и призеров Всероссийской олимпиады в 2013 году.
Таганрогский лицей №4 является среднеобразовательным учреждением с углубленным изучением предметов физико-математической и информационно-технологической, социально-гуманитарной и естественно-научной направленности.
Само здание лицея находится в исторической части города и обладает богатым историческим прошлым. Оно было возведено в 1913 году. Во время Первой мировой войны в нем располагалось Офицерское собрание запасных частей 136-го Таганрогского пехотного полка. В гражданскую войну здесь была ставка Главнокомандующего генерал-лейтенанта Антона Деникина. Во время Великой Отечественной войны в здании развернули госпиталь. Дом был частично разрушен и восстановлен в 1946 году. В 1988 году в здании создано одно из первых в стране образовательное учреждение нового типа. В январе 2013 года между лицеем и Южным федеральным университетом был заключен договор о сотрудничестве в области учебно-методической, профориентационной работы с целью подготовки лицеистов к поступлению в университет.
В 2013 году среди учителей лицея числится 17 кандидатов наук.
- На региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников ученики лицея заняли 15 призовых мест, в том числе трое из них стали победителями. Каждый год в среднем около 20 выпускников лицея поступают в престижные ВУЗы страны: МИФИ, МФТИ, МГУ, - рассказала директор лицея Ирина Киселева.
Несмотря на успехи в подготовке учащихся для лучших ВУЗов страны, лицей страдает от недостатка финансирования. Здание находится в плачевном состоянии. Фасад школы нуждается в ремонте. В лицее нет спортивной площадки и даже спортзала. Для физкультурных занятий детям приходится покидать территорию школы.
В этом году 28 ноября лицей празднует свой 25-летний юбилей. Выделят ли средства на долгожданный ремонт историческому зданию лицея неизвестно. Ведь только на приведение в порядок фасада необходимо по расчетам специалистов около 12 миллионов рублей.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0