Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 13.08.2013 14:39

Таганрогский государственный педагогический институт станет филиалом РИНХа

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал указ о вхождении Таганрогского государственного педагогического института (ТГПИ) в состав Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Новое название высшего учебного заведения будет звучать как «Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».
Институт в последнее время переживает не лучшие времена. Дважды согласно системе оценок Министерства образования и науки России ТГПИ попадал в список неэффективных ВУЗов. Эта система подверглась резкой критике со стороны общества в связи с тем, что относит образование к сфере услуг. Каждое учебное заведение рассматривается с точки зрения его экономической целесообразности.
Сейчас в большинстве ВУЗов страны наблюдается резкий спад числа поступающих абитуриентов. Это связывают с демографической ямой, которая наблюдалась в конце 90-х годов в связи с экономическими потрясениями в обществе. Из-за этого для экономии количество бюджетных мест на всех факультетах резко сократили. Теперь их стало не хватать. Например, на факультете русского языка и литературы с этого года бесплатно смогут обучаться лишь 35 человек. Конкурс составил более 12 человек на место. Поступить в ВУЗ не смогли даже некоторые медалисты, победители городских и региональных олимпиад, целенаправленно собиравшиеся учиться именно в Таганрогском педагогическом институте имени А.П. Чехова.
Совсем недавно ТГПИ настойчиво хотели присоединить к Южному федеральному университету наряду со старейшим бывшим радиотехническим университетом (ТРТУ). Тогда институту удалось отстоять свою независимость, но ненадолго.
Всех деканов факультетов Таганрогского государственного педагогического института вызывают из отпусков на неделю раньше намеченного срока для получения информации по поводу реорганизации учебного заведения. Пока можно строить лишь догадки о том, какие последуют изменения, а также чем это грозит преподавателям и студентам.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0