Таганрог Пятница, 29 марта
Культура, 17.03.2014 12:43

Таганрогские исследователи получили грант Российского гуманитарного научного фонда

Совместная работа сотрудников Таганрогского государственного педагогического института имени А.П.Чехова и ТГЛИАМЗ, при активном участии Института социально-экономических исследований Южного научного центра РАН, получила поддержку Российского гуманитарного научного фонда сроком на три года.
- Одобренный проект «Историко-культурный и символический облик провинции в творчестве А.П.Чехова» направлен на выявление роли Таганрога и Приазовья в формировании личности и творчества Антона Павловича Чехова.
Специалисты, разработавшие отдельные направления научного работы, исследуют данную проблему уже в течение нескольких лет и представляют научные результаты в публикациях и в выступлениях на Международных и Всероссийских конференциях, - рассказала руководитель проекта, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы ТГПИ имени А.П.Чехова Виктория Викторовна Кондратьева.
В рамках этой научной работы 14 марта состоялся круглый стол «Юг России второй половины XIX века: исторические и социокультурные особенности и их отражение в творчестве Антона Павловича Чехова». В ходе обсуждения литературоведы рассматривали факторы, которые позволяют многое прояснить в чеховских текстах, выявить тот культурный фон, который выразил внутреннюю исключительность южнорусского региона в творчестве писателя.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0