Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 27.06.2017 10:51

Таганрогские женщины живут на 10 лет дольше мужчин

Меры, предпринимаемые для снижения смертности среди населения обсудили на очередном заседании межведомственной комиссии.

Возглавила заседание заместитель главы администрации Таганрога по социальным вопросам Ирина Голубева. Статистику и конкретные цифры, касаемые смертности населения привела начальник управления здравоохранения Татьяна Подлесная. Были озвучены данные за истекшие пять месяцев 2017 года. Согласно статистике, уровень смертности в Таганроге составил 16,1 на тысячу человек. Если перевести соотношение в конкретные цифры, то получается, что с января по май в городе скончались 1 680 человек, что почти на сто горожан меньше, чем за первые пять месяцев прошлого года.

- Продолжительность жизни горожан на сегодня, в сравнении с началом года, увеличилась, - сообщила Татьяна Подлесная. -  В январе-мае 2017 года средний возраст наступления смерти в Таганроге составил 71,9 лет, в том числе у мужчин – 66,9 лет, женщин – 76 лет.

Ниже целевых показателей в Таганроге находятся такие показатели как младенческая и подростковая смертность, летальные исходы ДТП, а также смертность от болезней органов дыхания и от болезней системы кровообращения.  Не зарегистрировано за истекший период ни одного случая материнской смертности.

Однако, есть и негативные моменты, так за пять месяцев сотрудники управления здравоохранения отметили рост производственного травматизма. Для снижения этого вида смертности и травм на производстве присутствующие на заседании представители власти поручили работодателям проводить с сотрудниками информационно-разъяснительной работы, а также ввести внеплановый инструктаж силами сотрудников, ответственных за безопасность труда на производстве, по вопросам соблюдения правил безопасности работы на предприятиях.

Помимо этого, было решено проводить на предприятиях специальную оценку условий труда и аттестацию рабочих мест для предупреждения возникновения несчастных случаев на предприятиях.

Напомним, что в Таганроге проживают 17 долгожителей. По этому показателю мы находимся на втором месте среди городов Ростовской области. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0