Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 01.06.2018 20:00

Таганрогские власти осмотрели пляжи и проглядели забор

31 мая таганроженка наткнулась на непроходимую зону вдоль береговой линии городских пляжей возле аквапарка.

Территория одного из пляжей была огорожена высоким забором, обойти который не представлялось возможным, так как прилив подогнал к нему воду.

- Сегодня вечером я столкнулась с такой вот интересной вещью. Решили семьёй прогуляться по берегу, столкнулись с очень неприятным фактом: пройти нельзя. Как так, почему и в чем смысл отбирать у гуляющих часть пляжа, который и не задействован, по сути, за забором. Это район аквапарка, Елисеевского пляжа, - пишет Лина К. в социальных сетях.

Согласно законодательству РФ с 2007 года действует запрет на приобретение или аренду участка со своим берегом. Также, в соответствии со ст.6 Водного кодекса установлено понятие «береговая полоса», которая предполагает 20 метровую зону от кромки воды. И эта территория должна быть доступна каждому жителю.

забор2.jpg

Однако из-за того, что этот закон вступил в силу только 11 лет назад, берега по большей части были уже приватизированы и застроены. И, тем не менее, берег в частной собственности нельзя огородить забором, согласно букве закона.

Некоторые граждане в комментариях поделились, что в администрацию уже поступали жалобы на владельцев аквапарка за неправомерную установку забора, однако никаких действий никто так и не предпринял.

- Уже была тема, что аквапарк еще больше забор отодвинул к воде. Вроде даже писали жалобы в администрацию. А че толку, бабки то заплатили этой же администрации. Так что страдаем опять мы с вами, и ничего с этим не поделать нам, - пишет Екатерина М.

Более того, внимательный гражданин обнаружил, что данная зона выделена для благоустройства пляжа, и забор там установлен незаконно не только по ст. 6 Водного кодекса, но и по неправомерному захвату территории. 

По данным кадастровой карты на 2018 год этот участок площадью 3021 кв.м. находится в неразграниченной государственной собственности для организации пляжа с 2009 года.

аквапарк2.png

К слову, 29 мая администрация города была на выездном совещании по городским пляжам, но, видимо, их забор совершенно не смутил. А, может, депутаты до него так и не доехали, поспешив составить отчет о непосильном вкладе в городские пляжи. Да и взор природоохранной прокуратуры удивительным образом до сих пор не пал на незаконно освоенную территорию.

Ранее парк «им. 300-летия Таганрога» может засохнуть. Горожане жалуются на отсутствие должного ухода за растительностью в парке «300-летия Таганрога».



Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Острая ситуация в Таганроге  
Места: дикий пляжОрганизации: прокуратураОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0