Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 31.05.2013 16:51

Таганрогские пляжи не готовы к летнему сезону

Пляжи в Таганроге в полной мере не подготовлены к наступлению летнего сезона.
- Ни один из пляжей побережья не соответствует санитарным нормам из-за содержания в воде большого количества кишечной палочки. Мы проводим мониторинг, берем пробы воды. Пока ситуация не меняется, - рассказал инспектор Роспотребнадзора Геннадий Голубкин.
Смущает не только качество воды в Таганрогском заливе. На некоторых пляжах даже нет песка. Рекордсменом всяческих нарушений без сомнений является Центральный пляж, который находится в ведомстве МУП «Управление «Водоканал». Сломанные лавочки, разбитый асфальт вместо песка, нагромождения сгнивших водорослей на берегу, издающих специфический «аромат». Все это создает весьма удручающее впечатление. Директор пляжа ссылается на вандалов и стихию, последствия которой до сих пор не убрали. Впрочем, отговорки ситуацию никак не меняют. Другие пляжи выглядят не лучше. Исключение составляет Приморский пляж, на котором лишь частично смыло волной песок. Также руководство не везде заключило договора на ежедневный вывоз твердых бытовых отходов. В любом случае проверку на отлично не выдержал ни один из участков побережья как частных, так и муниципальных.
Ранее планировалось открыть городские пляжи ко Дню защиты детей 1 июня. Теперь эта процедура затянется на неопределенный срок. По словам заместителя главы администрации Алексея Дранникова пляжи официально откроют лишь после устранения всех недостатков.
Однако, даже после открытия пляжей купание там будет запрещено. Соответствующие таблички по указанию администрации уже спешно расставляют собственники. Подобная ситуация не является для Таганрога чем-то неожиданным. Из года в год люди купаются под запрещающими табличками и никого не слушают. Это касается как местных, так и приезжих. Вот только каким образом можно говорить о развитии в Таганроге туристического бизнеса при таком состоянии экологии.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0