Таганрог Пятница, 19 апреля
Экономика, 30.08.2016 09:02

Таганрогские пенсионеры получат единовременную выплату по 5000 рублей

Порядок ежегодной индексации пенсии был изменен. Причиной нововведений стала сложившиеся экономическая ситуация в стране. В 2016 году пенсии граждан уже индексировалась, так в феврале пенсионерам добавили 4% , в апреле еще 4%. 

Теперь было решено вместо индексации ввести единовременную выплату, чем компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Размер выплаты составит 5000 рублей, что примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получили пенсионеры во время второй индексации.

- поскольку снижение жизненного уровня в связи с высоким ростом потребительских цен затронуло практически всех пенсионеров, Правительством РФ принято решение осуществить разовую выплату и работающим, и неработающим пенсионерам - получателям страховых пенсий по старости, инвалидности, потере кормильца и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальных,- отметил управляющий ОПФР по Ростовской области Евгений Петров.

Планируется, что единовременную выплату получат 1 миллион 301 тысяча донских пенсионеров. Стартовать выплаты должны после принятия соответствующего федерального закона. Пенсионеры смогут получить свои 5 тысяч уже в январе 2017 года.

Отмечается также, что в 2017 году индексация пенсий вернуться к прежнему режиму, то есть  увеличение страховых пенсий будет осуществлено исходя из индекса роста потребительских цен за прошедший год, а пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, -  с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0