Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 12.01.2017 10:00

Таганрогские дети могут остаться без домашних животных

Таганрогские зоозащитники высказываются категорически против таких глобальных изменений в законодательстве.

В министерстве природы идет подготовка глобальных изменений к закону «о животных». Депутаты совместно с чиновниками планируют запретить собачьи и петушиные бои, вне закона окажутся любые состязания животных, которые рассчитаны на публику. Под запрет попадут даже живые подарки, покупать и дарить животных отныне можно будет лишь по строго определенным правилам.

Поправки были разработаны еще в 2010 году, однако пылились в документальном виде до сих пор. Теперь же чиновники депутатский проект доработали. Как итог доработок- за многие действия, которые ранее считались невинным шалостями владельцев животных, теперь придется отвечать по всей строгости закона.

Первым пунктом изменений в законодательство у чиновников стоит – изменение порядка продажи и дарения животных. Продать или подарить животное ребенку младше 16 лет будет нельзя. По мнению зоозащитников логика в таком ограничении есть: у детей еще недостаточно сформировано чувство ответственности, и подаренный милый щеночек с бантиком на шее станет обузой для родителей или, как минимум, окажется на улице. А как максимум – станет жертвой очередных хабаровских живодерок. Также такие поправки позволят родителям взвешивать решение о принятии в свою семью четвероного члена.

- Как быть тем кто спасает животных? Например, есть в Ростове приют, они собирают всех после того как сбила машина и лечат их(и не только), пытаются спасти животного. Так почему не наказывать тех кто сбил этого животного? Ведь эти моменты тоже можно заснять на камеру, видеорегестратор или на показаниях того, кто видел это?! И к сожалению таких очень много.
Как быть тем кто хочет помочь животным и нет возможности достойно содержать приют?(так как много животных и нужно лечить и кормить) Я думаю эти штрафы просто передавать на кормление и лечение в приюты для животных(в виде корма и препаратов на их лечение, и оплату ветеринара). И уже будет очень хорошо!- рассуждает активист-зоозащитник Дарья Платова.

Единственный плюс поправок к законопроекту, который пришелся по душе зоозащиникам, так это, что депутаты предложили изымать животное из «недостойной семьи» без возмещения ущерба владельцу. Иными словами, если в 2010 году законотворцы предлагали выкупать зверя у собственника, который ненадлежащим образом за ним ухаживает, то теперь горе-собаководы и кошатники рискуют лишиться своих питомцев без какой-либо компенсации. Процедура будет чем-то напоминать лишение родительских прав. Сначала животное просто изымут и отдадут в приют, где приведут его в порядок и подлечат. На это время владельца лишь ограничат в правах, но если он в итоге не докажет чистоту и непорочность своих намерений, то его и во все лишат «родительских» прав на животное.
Особое внимание уделят и содержанию животного. Если поправки примут, то голодающий друг человека обойдется владельцу в 20-30 тысяч рублей штрафа или 15 суток ареста. Если же собака, кошка или, например, цирковой медведь принадлежит юридическому лицу, его оштрафуют уже на сумму от 600 до 800 тысяч рублей, а само животное конфискуют.

Не приятный сюрприз ждет и азартных людей, ставки на собачьи и петушиные бои и любые другие жестокие по отношению к животным состязания попадут под запрет. Организаторов боев, участников и просто любителей делать ставки будут штрафовать на немаленькие суммы.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
защита животныхОрганизации: бездомные животныеПерсоны: Защитники животных
0
0