Таганрог Четверг, 18 апреля
Экономика, 10.10.2016 18:53

Таганрог занимает первое место по количеству торговых площадей

Согласно данным Ростовстата на территории области находится более 33 тысяч магазинов и почти 11,5 тысяч торговых павильонов, палаток и ларьков и это только те, которые официально зарегистрированы. Помимо этого, на территории региона насчитывается более 2 тысяч аптек и аптечных киосков.

Самыми обеспеченными в этом плане городами согласно статистики стали Таганрог, Ростов-на-Дону, Волгодонск, Гуково и Шахты. Здесь отмечается превышение среднеобластного уровня количества магазинов на душу населения.
Как отмечается, большая часть населения области проживает в городах, отсюда и большее количество объектов торговли в черте этих населенных пунктов. Согласно, той же статистике 74,2% от общего числа магазинов находятся в городской местности, 83,1% торговых павильонов, 88,1% палаток и киосков, 76,3 % аптек. 

Большое количество магазинов характеризует населенный пункт как город с высоким уровнем жизни, а также большую покупательскую способность. В среднем на 1000 человек населения приходится 744,8 квадратных метров торговых площадей.

Среди муниципальных районов высокая обеспеченность населения магазинами отмечается в Матвеево-Курганском районе

Напомним, что Таганрог занимает всего лишь 205 место по комфортности жизни, среди 300 городов России.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0