Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 18.07.2017 10:48

Таганрог вышел на четвертое место по количеству ВИЧ-инфицированных граждан

Региональное правительство отчиталось о состоянии и тенденции демографического развития в 2016 году в Ростовской области.
Доклад содержит и печальные факты, так в нашем регионе на конец прошлого года зарегистрировано 11,5 тысяч ВИЧ- инфицированных. При этом рост заболеваемости по сравнению с отчетами прошлых лет, составил более 20%. Однако, озвученные данные все же ниже среднероссийского показателя.

Больше всего инфицированных зарегистрировано в донской столице, на втором и третьем месте идут Шахты и ближайший к ним Новошахтинск. Четверное место занимает Таганрог, следом за нами идет Новочеркасск.

Цифра ВИЧ-инфицированных таганрожцев растет с каждым годом, на сегодняшний день в Таганроге насчитывается 300 носителей вируса, среди них 6 детей. В 2016 году на учет уже встали 68 человек.  По сравнению с прошлым годом, эта цифра увеличилась на 8 человек. 

По данным статистики в городе на сегодняшний день от ВИЧ-инфекции и СПИДа умерли 89 горожан. Также среди горожан наблюдается резкое число умышленного заражения ВИЧ-инфекцией. Такое преступление предусмотрено уголовным кодексом нашей страны и наказывается ограничением свободы до трех лет.

Согласно озвученным данным в Таганроге резко изменилась картина заболевания. Если раньше подобный диагноз по большому счету встречался у лиц без определенного места жительства, то сейчас подавляющее большинство заразившихся – это люди с высшим образованием старше 35 лет. При этом число мужчин и женщин примерно одинаковое

 Безымянный.jpg

Исходя из нашей статистки, более 60% наших читателей хоть раз в жизни сдавали тест на ВИЧ.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0