Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 13.01.2014 13:30

Таганрог в рейтинге промышленных городов России в 2013 году опустился на 109-е место

Согласно «Рейтингу 250 крупнейших промышленных центров России», составленном Институтом территориального планирования «Урбаника», Таганрог занял к концу 2013 года 109 место. Объем промышленного производства в городе составляет 48,2 миллиарда рублей.
С каждым годом рейтинг указывает на сокращение промышленного производства в Таганроге. К примеру, в 2011 году город занимал 99 место. То есть, за два года Таганрог уступил 10 позиций.
- Результаты исследования позволяют выявить на карте страны опорные центры, точки роста и зоны рецессии отечественного промышленного конкурса, - сообщается на сайте института «Урбаника».
Падение рейтинга Таганрога ни для кого не явилось чем-то необычным. Ведь даже на градообразующих промышленных предприятиях регулярно проходят сокращения персонала. Недавно руководство завода «Красный котельщик» заявило о намерении сократить в начале 2014 года еще 500 человек в связи с недостатком заказов. Схожие процессы происходят и на других предприятиях.
Незадействованными по-прежнему остаются огромные производственные площади на заводах ОАО «ТагАЗ», ОАО «Красный гидропресс». Пустые покинутые цеха, брошенное оборудование - весьма удручающая картина на фоне постоянно растущей безработицы. Нередко помещения на территории предприятий сдают в аренду частным предпринимателям. Представители бизнеса не спешат организовывать в городе промышленное производство, предпочитая ему торговлю. Все эти негативные для промышленности процессы из года в год только нарастают.
В связи с этим в администрации Таганрога в 2012 году объявили о новом векторе экономического развития города - туризме. Правда, в этом направлении наш город тоже сильно отстает. Если составить рейтинг туристических городов России, исходя из состояния пляжей и инфраструктуры, то Таганрог в него, скорее всего, вообще не войдет.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
2Красный КотельщикПромышленностьтаганрогТАГМЕТЭкономика
0
0