Таганрог Среда, 24 апреля
Культура, 12.03.2014 09:26

Таганрог стал первым городом в Ростовской области, где прошел фестиваль «Шевченковская весна»

11 марта во Дворце культуры «Фестивальный» состоялась церемония открытия Международного фестиваля дружбы народов «Шевченковская весна», посвященная 200-летию знаменитого украинского поэта Тараса Шевченко. Юбилей отмечается в марте этого года.
Мероприятие особо актуально в связи с непростыми отношениями, сложившимися между Россией и Украиной.
О проведении форума было заявлено еще в январе.
- Трудно найти два столь близких и неразрывно связанных между собой народа, как российский и украинский. И разделяющие наши государства границы ни в коей мере не уменьшают важности сотрудничества наших народов. Мы приложим все усилия, чтобы оно развивалось по нарастающей, в том числе в культурно-гуманитарной области, - подчеркнул генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.
Таганрогу посчастливилось стать первым городом Ростовской области, где прошел международный фестиваль «Шевченковская весна».
В мероприятии были задействованы творческие коллективы из Таганрога и Ростовской области - камерный хор «Лик», ансамбли «Ассорти», «Лакомки», «Забава», «Успех», «Волна».
Один из почетных гостей поблагодарил организаторов фестиваля и вручил им сертификаты, медали и памятные сувениры с ликом Тараса Шевченко.
Перед началом форума в фойе каждый посетитель имел возможность ознакомиться с выставкой «От отчего Дона к отчему дому».
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0