Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 17.07.2023 12:00

Таганрог: прогноз погоды на рабочую неделю с 17 по 21 июля

Прогноз погоды, как и Восток, - дело тонкое. И как верно подметил один из наших читателей, что пишут его, по всей видимости, астрологи. Можно только добавить: астрологи без диплома. Но отчасти - это наши с вами дилетантские рассуждения.  

Вот что по этому поводу говорит метеоролог Наталья Куксова: «Синоптики собирают данные с метеостанций. Далее они запускают физико-математическую модель, которая на основе этих данных и уравнений термогидродинамики вычисляет прогноз погоды. Если модель хорошая, то прогноз будет достоверным. Однако есть две проблемы. Первая - это плотность сети метеостанций: далеко не везде она высокая, а значит, данных маловато и они будут как бы размазаны по большой территории. Второе - это нехватка мощностей суперкомпьютеров, которые обрабатывают эти данные и выдают прогноз… Идём дальше. Никто не отменял опасные погодные явления. Глобальное потепление - это не только сокращение численности белых медведей в Арктике, но и рост вероятности опасных погодных явлений, изменение их структуры и поведения. Такие процессы прогнозировать очень сложно. <…>  Даже самая лучшая на сегодняшний день модель имеет целый ряд недостатков. <…> Если модели не хватает данных (а в сетке со стороной ячейки в 7–10 км ей не хватает данных всегда!), она начинает их экстраполировать на те участки, где существуют пробелы. Именно поэтому модели не способны точно фиксировать атмосферные фронты. Другими словами, фронты обычно рисуют люди. Поэтому в идеальной ситуации любой прогноз, нарисованный моделью, должен проверять человек, который на основе своего опыта корректирует прогноз. Это обязательно происходит в аэропортах, в крупных городах, а также при прогнозе опасных и катастрофических погодных явлений. Но если такой коррекции не происходит (или у синоптика мало опыта), то вполне может случиться, что прогноз не сбудется. Достаточно атмосферному фронту сместиться на пару десятков километров от «прогнозного» значения, и вместо обещанных +20 °C вы получите +12 °C, дождь и испорченное настроение из-за нарушенных планов собраться на пикник на свежем воздухе».

Ну а теперь, после небольшого отступления, перейдём к самому прогнозу: по данным синоптиков, на рабочей неделе нас ожидает преимущественно переменная облачность.

В понедельник, 17 июля – переменная облачность. Утром +19°C, в дневные часы до +27°C. Ветер утром слабый северо-западный 4-6 м/с, к ночи северо-западный - 2-4 м/c. Влажность воздуха утром - 50%, ночью - 62%. Температура воздуха ночью +21°C.

Во вторник, 18 июля – переменная облачность. Температура воздуха утром +19°C. Днём воздух прогреется до +27°C. Ветер утром слабый северо-западный 3-4м/с с переходом к ночи в юго-западный – 3-4 м/с. Температура ночью +20°C. Влажность воздуха утром - 45%, ночью - 78%.

В среду, 19 июля - переменная облачность. Температура воздуха утром +22°C. Днём воздух прогреется до +27°C. Ветер переменный: утром слабый северо-западный 3-6 м/с, к ночи северный – 3-6 м/с. Температура ночью +23°C. Влажность воздуха утром - 62%, ночью - 55%.

В четверг, 20 июля – ясно. Температура воздуха утром +23°C. Днём воздух прогреется до +28°C. Ветер переменный утром юго-восточный 3-4 м/с с переходом к ночи в юго-западный – 3-4 м/с. Температура ночью +23°C. Влажность воздуха утром - 48%, ночью - 83%.

В пятницу, 21 июля днём – небольшая облачность. Температура воздуха утром +23°C. Днём воздух прогреется до +29°C. Ветер переменный: утром слабый западный 3-4 м/с с переходом к ночи в северный – 2-3 м/с. Температура ночью +21°C. Влажность воздуха утром - 67%, ночью - 53%.

«Блокнот Таганрог» желает вам благополучной недели!

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: В Таганроге жестокие дети ловят на удочки черепах в роще Дубки.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: погодаСобытия: Прогноз погоды
0
0