Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 02.09.2013 12:43

Таганрог отпраздновал 70-летие своего освобождения

В Таганроге прошли массовые гуляния, посвященные празднованию 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В этот день 30 августа 1943 года советские войска вошли в наш город, положив конец оккупации. Таганрог пережил массовые расстрелы, жителей пленными угоняли в лагеря нацистской Германии, откуда многим не суждено было вернуться.
- Свобода далась нам дорогой ценой, и мы должны помнить об этом. Массовый героизм людей, переживших это страшное время, должен служить примером мужества для всех, - рассказал ветеран Великой Отечественной войны, участник боев на Миус-фронте Александр Иванович Кривко.
На площадке возле Дворца молодежи состоялся концерт с участием городских танцевальных и музыкальных коллективов. Также в честь праздника прошли традиционные спортивные состязания по боксу и второе открытое первенство соревнований лазания по канату.
Горожане возложили цветы к памятнику погибших героев таганрогского подполья. После митинга в сопровождении оркестра состоялось торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны от памятника «Клятва юности» к мемориалу «Вечный огонь» в парке имени Максима Горького. Закончился праздник торжественным салютом.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
День освобождениятаганрог
0
0