Таганрог Среда, 24 апреля
Происшествия, 28.11.2013 12:55

Таганрог не получит деньги из области на реставрацию Старого кладбища

Из городского бюджета на реставрацию памятников на Старом кладбище Таганрога в 2014 году собираются выделить всего один миллион рублей. Этих денег хватит лишь на ремонт памятников периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и приведение в порядок воинских захоронений. На реставрацию остальных памятников денег в бюджете не предусмотрено. Напомним, на территории кладбища располагается свыше 30 объектов культурно-исторического наследия местного, регионального и федерального значения. На кладбище до сих пор сохранились надгробия, склепы и скульптуры, установленные еще в XIX веке. При этом их состояние действительно ужасное. Склепы завалены горами мусора, скульптурные композиции потрескались, старинные кресты на могилах обрушились.
В администрации Таганрога заявили, что средствами местного бюджета проблему разрушения памятников решить нельзя. Рассчитывать можно лишь на помощь областного правительства.
- Деньги из области на реставрацию памятников культурного наследия будут выделены, но все они пойдут на ремонт «Балки смерти» в селе Петрушино, - рассказала заместитель главы администрации Таганрога по социальным вопросам Марина Радомская.
Причинной такого распределения финансов оказалось отсутствие согласованной проектно-технической документации на проведение реставрационных работ на Старом кладбище. При этом выяснилось, что документацию не только никто не согласовывал, но и не делал, хотя о проблемах разрушения культурных объектов в Таганроге говорят уже несколько лет. В ближайшее время документация не появится, поэтому еще минимум год на Старом кладбище Таганрога ничего не изменится.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0