Таганрог Пятница, 19 апреля
Происшествия, 18.12.2013 10:31

Таганрог хочет отказаться от участия в проекте по внедрению соцнорм потребления электроэнергии

Таганрогские власти хотят отказаться от участия в пилотном проекте по внедрению социальных норм потребления электроэнергии. Причиной этому, как уже сообщал «Блокнот», послужили результаты мониторинга, проведенного отделом ценовой политики городской администрации. Согласно данным мониторинга, 81% потребителей ресурса не входят в пределы установленной социальной нормы. У 29% таганрожцев размер платы с введением «энергопайков» увеличился. При этом Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2013 года, основным критерием установления социальной нормы является «удовлетворение социальной нормой не менее 70% населения без существенного снижения уровня жизни».
Самыми уязвимыми категориями граждан при принятии «энергопайков» являются одиноко проживающие люди пенсионного возраста, пенсионеры и инвалиды, проживающие с детьми, а также многодетные и малоимущие семьи. 
- Главным недостатком проекта является то, что большинство получателей пенсий по старости либо по инвалидности проживают со своими детьми или внуками. Поэтому на них не распространяется льгота на оплату по сниженному тарифу за весь фактически потребляемый объем электроэнергии, как у одиноко проживающих пенсионеров или семей, состоящих из одних пенсионеров, - пояснила начальник отдела ценовой политики администрации Таганрога Ольга Пильщикова.
Этот спорный вопрос было решено отложить еще в ноябре, так как данные мониторинга таганрогских специалистов в корне расходятся с «результатами, которые должны получиться». Разногласия с областью вызваны реальными проблемами. Ведь размер оплаты труда в Таганроге оставляет желать лучшего, продолжают «реструктуризировать», а по факту увольнять работников на промышленных предприятиях города. На фоне постоянно растущих цен на продукты питания принятие соцнормы на электроэнергию в том виде, которые предлагает область, приведет к тотальному обнищанию населения.
Окончательное принятие резолюции снова решили отложить на несколько дней, чтобы вернуться к этому вопросу после того как результаты мониторинга применения соцнормы потребления электрической энергии обсудят депутаты городской Думы на заседании 19 декабря.
Маловероятно, что Таганрогу дадут проявить самостоятельность и выйти из уже ставшего провальным проекта. Скорее всего для таганрожцев позволят лишь откорректировать уже существующую норму потребления.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0