Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 16.08.2019 09:00

Строительство здания народного музея «Самбекские высоты» завершится к октябрю

К 1 октября планируется завершить строительства главного здания Народного военно-исторического комплекса ВОВ "Самбекские высоты", сообщило вчера Управление информационной политики правительства РО.

В ходе выездного совещания, 14 августа, стройплощадку будущего музея посетил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

- Работы идут в соответствии с "дорожной картой". Есть небольшие отставания от графика, но я уверен, что они все будут навёрстаны. Подрядчик очень активно ведёт строительные работы, используя хорошую погоду. Нет сомнений, что все будет выполнено в срок, - сообщил замгубернатора.

По словам Гуськова, также на октябрь запланирована установка памятника Воину и композиции «Журавли».

В данный момент, рядом с комплексом продолжается реконструкция автодороги, на участке в 700 м. Над автострадой возводится пешеходный мост, чтобы экскурсионные группы могли безопасно переходить с противоположной стороны от комплекса стороны оживлённый участок дороги. На мосту будет размещена и смотровая площадка.

Кроме того, на выездном совещании обсудили вопросы подготовки мероприятий в честь дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. 30 августа на Аллее Славы будущего музея "Самбекские высоты" пройдёт церемония перезахоронения останков солдат и офицеров, найденных в ходе Вахты Памяти-2019 на полях сражений поисковиками "Миус-фронта".

Военно-исторический музейный комплекс "Самбекские высоты" создается в Неклиновском районе, где в годы ВОВ пролегала линия Миус-фронта - "железного пояса Рейха", который в августе 1943 года советские бойцы разорвали ценой неимоверных усилий. Музей разместится на площади более 3 тыс. кв. м. Он возводится на деньги из областного бюджета, а также на народные пожертвования - на строительство собрано уже более 479 млн ₽.

Станислав Падалка

Ранее мы писали, что на строительство выставочного центра "Самбекских высот" под Таганрогом область выделила ещё 276,7 млн ₽. Это будет завершающий этап создания музейного комплекса.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: Самбекские высотыМеста: стройка
0
5