Таганрог Вторник, 23 апреля
Происшествия, 18.07.2013 12:10

Стела воинской славы Таганрога может появиться возле Каменной лестницы

Стелу воинской славы Таганрога могут установить близ оврага возле каменной лестницы.
- Администрацией Таганрога рассматривается земельный участок по улице Портовой, в районе Старой каменной лестницы, - сообщили в комитете по архитектуре и градостроительству.
Вблизи этого места 22 мая 1855 года произошло сражение между защитниками города и англо-французской эскадрой. Захватчики попытались высадить десант, и привели с собой 12 боевых пароходов и 20 канонерских лодок. Все три попытки завладеть городом были отбиты.
Напомним, ранее стелу было предложено установить в Парке 300-летия. Этот вариант понравился далеко не всем горожанам, тем более предпринимателям, которые грезят превратить парк в территорию с кафе, клубами и развлекательными центрами. После этого в администрации предложили поставить монумент на месте памятника «Клятва Юности» в переулке Спартаковском. Это решение вызвало целую волну протестов среди таганрожцев. Перенос памятника таганрогским подпольщикам признали нецелесообразным и технически невозможным, не говоря уже о морально-нравственной стороне этого действия. После масштабных митингов протеста против нового решения в администрации поспешили признать свою ошибку и вновь надолго задумались. Виной долгих размышлений является нехватка муниципальных земель, которые в свое время отдали в частные руки. Куда поставить стелу, решается до сих пор. Официальное решение по поводу нового места установки не принято.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
2Каменная лестницаСтела воинской славытаганрог
0
0