Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 06.06.2016 11:08

Старое кладбище в Таганроге приведут в порядок

Старое кладбище в Таганроге приведут в порядок

фото пресс-служба администрации Ростовской области

Побывав 2 июня в Таганроге и осмотрев Старое кладбище Василий Голубев сделал свои выводы. Поводом для посещения некрополя послужило обращение таганрожцев, обеспокоенных состоянием некрополя и памятников известных всему миру людей.

Глава региона осмотрел мавзолеи и памятники кладбища, посетил мавзолей с ангелом, описанный А.П.Чеховым как «памятник итальянской певице Диметти», могилу учителю Дьяконову, ставшему прототипом чеховского «человека в футляре». Уделил внимание губернатор и часовне с саркофагом святого Павла Таганрогского и месту захоронения градоначальника Льва Кульчитского в склепе церкви Всех Святых, а также осмотрел восстановленное надгробие Александру Лакиеру – основателю российской геральдики, историку и путешественнику.

Напомним, что некрополь был основан в 1809 году и занимает почти 21 гектар практически в центре города. Многие могилы отличаются своей изысканной архитектурой. Здесь похоронены многие знаменитые купцы, меценаты и просто известные люди Таганрога. Богатые семьи приобретали целые участки для фамильных захоронений, заказывали памятники из мрамора или гранита в Италии и Греции.

В настоящий момент кладбище является бесхозным. Многие фамильные склепы и надгробия обветшали и даже разрушились.

Восстановление части памятников и надгробий было осуществлено за счет благотворителей. В 2012 году из бюджета выделили небольшую денежную сумму на уборку территории, вывоз мусора, покос травы и обрезку деревьев.

- Некрополь должен стать объектом внимания муниципалитета. Это – история государства, города Таганрога, Ростовской области», -  уверен Василий Голубев.

Посетив Старое кладбище губернатор дал указание местным властям разработать перечень мероприятий по сохранению и поддержанию объекта культурного наследия – старого кладбища Таганрога.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0