Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.06.2023 17:00

Спустя 2 года погорельцы с Большой Бульварной добились, чтобы их дом признали аварийным

Глава администрации Таганрога Андрей Фатеев признал аварийным и подлежащим сносу дом по ул. Большой Бульварной, 9 /3.

Два года понадобилось погорельцам с дома, чтобы добиться этого. Всё это время «Блокнот Таганрог» поддерживал горожан, сделал несколько десятков публикаций.

11 января 2021 года в Таганроге произошёл крупный пожар по ул. Большой Бульварной, 9/3. Полностью сгорела крыша двухэтажного дома, также при тушении затопило второй и первый этажи. По вине неблагополучного соседа, погибшего при пожаре, пострадали 36 комнат общежития. 86 человек оказались без крыши над головой и каких-либо вещей. Всем Таганрогом собирали помощь несчастным людям. Пока в границах дома был введён режим ЧС, погорельцев расселили в гостиницу.

Сразу после пожара людям была выделена материальная помощь в виде 5 тысяч рублей. Позже ещё 5 млн 100 тысяч из резервного фонда Правительства Ростовской области выделил губернатор Василий Голубев на восстановление дома.

 Когда произошёл пожар, люди выскочили на улицу в чём были, захватив только паспорта. Впоследствии был введён режим ЧС и их не впускали в помещения. Но при этом дом НИКАК не законсервировали и не обследовали. Почти 4 месяца он стоял без крыши, под снегом и дождём.  Только в середине апреля 2021 начались восстановительные работы. Из-за обильных осадков и воды от тушения, вся мебель, одежда, бытовая техника и прочее пришли в негодность. 



Несколько видов опасного грибка стало образовываться на стенах и потолке. Выделенные деньги от губернатора пошли на восстановление крыши и ремонт в коридорах, но под визуально красивым пластиком всё также осталась плесень, образовавшаяся от 4-х месячной непрерывной влаги. 

При этом администрация признала, что дом пригоден для жизни. В октябре 2022 года жители дома выиграли суд с городской администрацией. Таганрогским городским судом были признаны незаконными действия межведомственной комиссии администрации, выразившееся в ненадлежащей оценке и обследовании комнат, которые выявили, что дом пригоден для жизни. Администрация подала аппеляцию и 15 марта в Ростовском областном суде было вынесено решение в споре между погорельцами с ул. Большой Бульварной 9/3 и администрацией Таганрога – создать новую комиссию, по признанию дома аварийным. 

В итоге комиссию создали, и новый глава администрации Андрей Фатеев признал дом аварийным, грозящим обрушением и подлежащим сносу.

   Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что администрация Таганрога проиграла погорельцам в Ростовском областном суде. 15 марта в Ростовском областном суде было вынесено решение в споре между погорельцами с ул. Большой Бульварной 9/3 и администрацией Таганрога.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Администрация События: Пожар
0
0