Таганрог Пятница, 19 апреля
Спорт, 24.07.2018 11:22

Спортсмены, попавшие в книгу рекордов Гиннесса, тренировались в Таганроге

22 июля гребцы, тренировавшиеся в Таганроге, завершили плавание и установили два мировых рекорда в гребном марафоне в Сочи.

300 километров они преодолели всего за 28 часов и 18 минут вместо необходимых 45 часов.

Первый рекорд за «Самое быстрое прохождение 100 км по открытой воде», а второй — за «Самое большое расстояние, пройденное за 12 часов», сообщила пресс-служба правительства Ростовской области.

По словам одного из организаторов Сергея Мелихова, поначалу тренировки проходили на Дону, но в мае спортсмены решили заниматься в Таганрогском заливе. Как оказалось, благодаря тренировкам в усложненных условиях гребцы свободнее преодолели Черное море, так как там плотность воды оказалась выше, и лодка шла легче.

гребцы1.jpg

Спортсмены вышли в ночь на 21 июля из турецкого Трабзона и направились в сторону Сочи. По пути команду сопровождали две яхты с организаторами, медиками и журналистами.

Как говорят организаторы, стояла невыносимая жара, от которой спасали только длинные рукава экипировки. Но уже на выходе из порта Трабзона сбоку участников встретила гроза с громом и молниями. К счастью, все обошлось, и спортсмены успели ее проскочить.

- Сначала 50 морских миль (93 километра) прошли только за счет мускульной силы гребцов за минимальные семь часов. После этого команда поменялась, сел второй состав, они двигались по открытой воде и за 12 часов преодолели рекордные 120 километров, - поделился секретом выдержки донских гребцов Сергей Мелихов.

Сейчас организаторы готовят необходимую фото и видео-информацию для подачи документов в книгу рекордов Гиннесса.

гребцы.jpg

Ранее мы сообщили, что масштабный проект по развитию парусного спорта начали в Таганроге. В Таганроге хотят развить парусный спорт к 2019-2020 году, создав зоны отдыха и яхтенный порт, по сообщению правительства Ростовской области.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: Книга рекордов ГиннессаПерсоны: гребцыОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0