Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 25.09.2019 11:00

Советы таганрожцам, как реализовать свои карьерные амбиции

Если вы хоть раз задумывался о своей карьере, профессиональном развитии и росте, то эта статья для вас. 

HR-эксперты и карьерные консультанты дали несколько советов, как составить карьерный план, по которому вы наметите свои цели и ориентиры и проще сможете их достичь. 

Пропишите на бумаге ответы на вопросы:

1. Что происходит сейчас - подробно описать, какую работу вы выполняете, какую должность занимаете, что чувствуете и думаете в связи с этим. Так выплескиваются эмоции и это хорошо: выпустив пар, легче трезво оценить ситуацию. Обиды на коллег и начальников, стыд за действия и ошибки, подавленный гнев и раздражение — всё это мешает проявить себя в профессии. Именно в это время могут прийти в голову новые идеи.

2. Что я умею - нужно провести «аудит» своих способностей, чтобы понять, какая работа могла бы вам подойти по навыкам. Можно описать все навыки, а потом то, что получается делать особенно хорошо.

3.Что обо мне думаю на работе — обратная связь от руководителя. Мнение о себе и своей работе, причем можно быть готовым и к отрицательным мнениям.

4. О чем я мечтаю. Также на этом этапе можно добавить пункты «что я умею» и «в чем мои слабости» с «чего я хочу». Это позволит вам увидеть, в чем вы уже соответствуете работе мечты, а в чем — пока нет.

После формулировки общих целей можно перейти к конкретным шагам по их воплощению

1. Будьте в курсе ситуации на рынке труда.

Даже если вы не ищете работу, специалисты по карьере советуют всегда держать руку на пульсе и мониторить вакансии, зарплаты, профильные сайты и группы.

2. Учитесь новому.

После поставленных целей и мониторинга вакансий может оказаться, что для работы мечты нужно еще дорасти: обновить квалификацию, получить новые знания. Не теряйте время — чем быстрее вы этим займетесь, тем быстрее приблизитесь к цели.

3. Расширяйте круг знакомств.

Нетворкинг — популярный инструмент для развития и поиска работы. Составляйте списки экспертов своей отрасли, с кем бы хотели познакомиться, добавляйте их в друзья в соцсетях, отслеживайте мероприятия с их участием, ищите точки пересечения.

4. Отдых.

Хорошо работает тот, кто полноценно отдыхает и восстанавливает силы,поэтому не «забывайте» отдыхать.

Написать карьерный план — большая работа. Но еще больше усилий требуется, чтобы выполнять его пункты. Если вы задумались уже о смене рода своей деятельности, то в рубрике «Работа» вы сможете увидеть свободные вакансии.

Ранее мы сообщали, что центр занятости предлагает таганрожцам обучиться на востребованные профессии водителя и кладовщика. Центр занятости населения города Таганрога приглашает обучиться наиболее востребованным на рынке труда профессиям.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: вакансииОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Работа
0
1