Таганрог Среда, 24 апреля
Спорт, 24.09.2013 12:23

Соревнования по трейл-ориентированию среди инвалидов прошли в Таганроге

24 сентября в парке имени Максима Горького прошли мастер-класс и соревнования по трейл-ориентированию среди людей с ограниченными возможностями.
В мероприятии приняли участие первый российский чемпион мира в паралимпийском классе Дмитрий Кучеренко и тренер паралимпийской сборной России по ориентированию Анатолий Бляхман. Провели мероприятие организация инвалидов-колясочников «Икар» из Ростова-на-Дону совместно с отделением Всероссийского общества инвалидов Таганрога.
В нашем городе идет активное развитие инвалидного спорта: плавание, борьба, шахматные соревнования. Уникальность турнира по трейл-ориентированию заключается в том, что в этом виде спорта инвалиды-колясочники могут состязаться на равных со здоровыми людьми.
- Основной критерий соревнований – точность ориентирования. Побеждает всегда тот, кто с лучшей точностью и больше других решит топографических задач. Поэтому главным в ориентировании является умение думать и принимать верные решения, - рассказал Анатолий Бляхман.
Каждому участнику мероприятия выдали карту и компас и объяснили задачу. В мастер-классе по ориентированию принял участие администратор сайта «Параллельные интересности» и создатель социальной сети для инвалидов Михаил Андроник.
- Сейчас ведется активная работа с инвалидами. Целью проведения подобных мероприятий является содействие тому, чтобы люди с ограниченными возможностями смогли вести более активный и мобильный образ жизни. Мы обязаны доработать туристические маршруты. Ведь не секрет, что большинство наших музеев не приспособлены для посещения такими людьми. Необходим комплексный подход к решению проблем. Например, социальная сеть выполняет ряд важных задач. Мы создаем карту спортивных, культурных и туристических мероприятий для инвалидов. Зайдя на сайт, человек увидит, что ему доступно, куда он может пойти, где его ждут, - объяснил Михаил Викторович.
Нынешние соревнования посвящены 7-летию с начала проведения первого чемпионата по трейл-ориентированию в Ростовской области. По результатам будет отобрана команда для участия в Сочинской олимпиаде.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0