Таганрог Четверг, 25 апреля
Экономика, 10.09.2015 16:03

Шведская компания обвинила таганрогское предприятие в плагиате

Шведская компания обвинила таганрогское предприятие в плагиате

Фото donland.ru

Шведская компания «Sandvik Сoromant» обвинила таганрогское предприятие «ПромТяжМаш» в плагиате. Шведы настаивают на том, что технология производства роликов для ленточных конвейеров была позаимствована таганрожцами у них.

В случае выхода продукции «ПромТяжМаша» на международный рынок, шведская фирма грозит закидать российскую компанию судебными исками.

- Увидев наши ролики, они попытались обвинить нас в плагиате. Я им объяснил, что мы взяли еще советские идеи, посмотрели и на шведские наработки, и на основе этого выпустили собственный продукт, адаптированный под современный российский рынок, - рассказал гендиректор предприятия Роман Лабурцев. 

Однако, шведов такое объяснение не удовлетворило.

Новое производство, о котором идет речь, было запущено в Таганроге в 2014 году на Николаевском шоссе, 10-п.

В новом производственном комплексе была запущена линия по производству горячеформованного конвеерного ролика, использующегося в горнодобывающей промышленности. Проект обошелся в 380 миллионов рублей. В итоге сегодня все угольнодобывающие предприятия области используют оборудование таганрогского предприятия.

Выйти на международный рынок компанию заставил порядок проведения в России тендеров, выиграть которые можно лишь предложив самую низкую цену. При этом не учитывается технологичность и себестоимость такой продукции.

В итоге сегодня «ПромТяжМаш» ищет клиентов на территории Австралии.

- Мы получаем серьезную поддержку от торгового представительства России в Австралии. С их помощью выбираем сейчас там потенциальных партнеров. Для нас этот рынок безусловно очень интересен, так как  Австралия  – одна из ведущих горнодобывающих стран, - отметил Роман Лабурцев, слова которого приводит «РБК».

Чтобы решить вопрос с притязаниями единственного конкурента - шведской «Sandvik Сoromant», необходимо заказать так называемый «поиск патентной чистоты» у специализированных зарубежных  компаний. а это удовольствие не из дешевых. По-видимому, искать помощи в решении этого вопроса таганрожцам придется у властей.

ОАО «ПромТяжМаш» создано в 2005г. Основное направление деятельности — проектирование и производство ленточных конвейеров, горно-шахтного, цементного, энергетического оборудования и металлоконструкций. По данным СПАРК, уставной капитал — 1,16 миллионов рублей. Выручка от продаж в 2014г. - 176,2 миллионов рублей, чистая прибыль — 1 миллион 162 тысяч рублей. 
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0