Таганрог Четверг, 18 апреля
Спорт, 23.08.2016 12:14

Школьники из Таганрога примут участие во II Летнем фестивале всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО

Второй Летний фестиваль Всероссийский физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» стартует 24 августа во Владимире. Спортивное мероприятие соберет более 700 участников, прибывших из 71 региона.

Наш регион представят восемь ребят из Ростова-на-Дону, Таганрога, Волгодонска, Шахт, Донецка,  Аксайского и Куйбышевского районов. Это учащиеся в возрасте от 11 до 15 лет, которые выполнили нормативы на золотой и серебряный знаки отличия.

Спортивное мероприятие включает спортивную, конкурсную и образовательную программы, творческие встречи с послами ГТО – известными спортсменами и общественными деятелями.

Среди известных спортсменов на фестиваль приедут многократный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России по тяжёлой атлетике Павел Кузнецов, гимнаст, серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года Николай  Куксенков, мастер спорта международного класса, чемпионка Европы среди юниоров в групповых упражнениях гимнастка Ангелина Шкатова.

Ребятам предстоит помимо сдачи норм ГТО еще и выиграть состязания на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников, на лучшую спортивную агитбригаду о комплексе ГТО под девизом «Займись спортом! Участвуй в ГТО», а также на звание лучшего юного спортивного журналиста.

Победители по итогам общекомандного зачета получат право проведения следующего Всероссийского фестиваля на территории своего региона.

Так в прошлом году фестиваль проходил в Белгороде, участие в мероприятии приняли 567 школьников в возрасте от 11 до 15 лет, из 75 регионов России. 350 участников были награждены золотыми знаками отличия. Все члены делегации от Ростовской области подтвердили свой уровень физической подготовки, получив золотые знаки.

- Комплекс ГТО имеет несколько фундаментальных функций. Это инструмент оценки здоровья нации, это возможность каждому человеку получить объективную оценку своих физических возможностей в соответствии с возрастной группой, - рассказал министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян. – По итогам 2015 года около 30 тысяч жителей России стали обладателями знаков отличия ГТО золотого, серебряного и бронзового достоинства.

 Напомним, что 95-летний таганрогский ветеран дал фору молодым и сдал нормы ГТО.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0