Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 29.06.2018 12:38

Сергей Бурлаков вернулся в Таганрог с серебром по ультратриатлону

С 19 по 23 июня таганрожец состязался с другими спортсменами в соревнованиях по ультратриатлону, проходивших в городах Среднего Урала.

Паралимпиец Сергей Бурлаков занял почетное второе место на всероссийских соревнованиях «Ермак», названных в честь завоевателя Сибири.

Участники состязаний прошли Нижний Тагил, Серов и Екатеринбург — общая дистанция составила 226 км.

Спортсмены боролись в различных номинациях: велосипедная гонка, скоростной бег и плавание. Таганрожец взял на себя последнее испытание, хотя заплыв усложнялся тем, что к началу лета вода еще не прогрелась и была холодная.

- Температура воды – комфортная, плюс семь-восемь градусов, – иронизирует Сергей Бурлаков. – На самом деле холодно даже в гидрокостюме. Температура воздуха на старте была плюс 11–14. В последний день Урал подарил нам солнце: целых 20 градусов тепла! - поделился Сергей Бурлаков с корреспондентом газеты «Молот» Каролиной Стрельцовой.

Как оказалось, это вообще второе соревнование по ультратриатлону в мире, и первые на материке Евразия. Так как подобные состязания проходят ежегодно на Гавайях.

Российские организаторы своим опытом довольны и поделились с корреспондентом «Дон 24» о своих впечатлениях о таганрожце:

- Без рук, без ног, но многих здоровых людей обгонял. Не каждому такое по силам в принципе, а Сергей это смог и показал хороший результат, – рассказала Евгения Потапова, организатор соревнований из Екатеринбурга.

В ходе соревнований некоторые участники были вынуждены сойти с дистанции — настолько суровыми были испытания. Но Сергей Бурлаков смог продержаться до конца и перенес их со свойственным ему юмором:

- Когда на второй день соревнований после 7–8 градусов тепла мы зашли в воду, ее температура была +11 °С, я говорю: «Пацаны, берите веники, париться будем», – смеется Бурлаков в интервью с корреспондентом газеты «Молот».

Также, отмечает издание, таганрожец успевал на встречи с ребятами из детских лагерей, где делился с ними спортивным опытом и рассказывал о бодрости духа и пользе здорового образа жизни. В планах у Сергея Бурлакова приехать на следующие соревнования вместе с сыном.

Ранее мы сообщили, что олимпийский чемпион Таганрога установил новый мировой рекорд. Таганрогский тяжелоатлет Олег Перепеченов, дважды олимпийский чемпион, установил очередной мировой рекорд, подняв в положении лежа штангу, вес которой почти втрое превышает его собственный.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: плаваниеСобытия: соревнованияОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0