Таганрог Пятница, 19 апреля
Экономика, 24.06.2016 16:23

Ростовская область одной из первых в стране взялась за решение проблем автострахования

Ростовская область одной из первых в стране взялась за решение проблем автострахования

Практика страхового надзора в Ростовской области, эффективность диалога страхового сообщества с органами власти и бизнес-сообществом, защита прав потребителей на рынке страховых услуг обсуждались  на расширенном заседании совета по вопросам кредитно-финансовой деятельности в сфере развития предпринимательства Ростовской области. Совещание, основной темой которого стали вопросы автострахования, провел заместитель губернатора Юрий Молодченко.

Говоря об актуальности темы, замгубернатора заметил, что в правительство Ростовской области поступают обращения граждан-собственников транспортных средств по вопросам, связанным с неудовлетворительной работой страховых организаций в части реализации полисов ОСАГО. В Управление по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Южном федеральном округе Банка России за 2015 год поступило 1493 жалобы, касающихся ОСАГО, а уже за первые пять месяцев текущего года их насчитывается больше 1500.

 Губернатор региона этот вопрос взял под личный контроль - Ростовская область входит в первую пятерку регионов по количеству автомобилей в Российской Федерации, и эти вопросы касаются каждого третьего жителя области.

- Мы выстраиваем эффективный диалог между участниками страхового рынка, институтами его инфраструктуры по защите прав потребителей, контрольно-надзорными органами, а также всеми ветвями власти региона, являющимися гарантами экономической и социальной справедливости и стабильности, - подчеркнул Юрий Молодченко.

В работе заседания, помимо членов совета, приняли участие руководители областных органов исполнительной власти, правоохранительных, судебных, антимонопольных, контрольно-надзорных органов власти России и Ростовской области, представители институтов по защите прав потребителей. 

finsovet.jpg

Кроме того, по приглашению правительства региона в заседании участвовали руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук, исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, а также руководители основных страховых организаций, представленных в Ростовской области.

- Решение проблем имеет комплексный характер. Нужно создать условия, которые будут удобны потребителям. Первый шаг – это доступность, - считает Игорь Жук.

Ростовская область – один из первых регионов в стране, который прямо и открыто взялся за решение всех вопросов, связанных с автострахованием, считают участники Российского союза автостраховщиков, и это хороший пример для других субъектов страны.

- Страховщики будут проводить мероприятия на Дону по доступности услуг, увеличению количества страховых компаний и числу полисов, которые они продают здесь. Меры, которые мы отработаем, позволят страховым компаниям решить проблемы, которые есть в автомире, - сказал Евгений Уфимцев.

Совместно все проблемы автострахования будут решены, заверил присутствующих заместитель губернатора региона Юрий Молодченко и предложил через полтора месяца подвести итог и оценить эффективность принятых мер.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: Ростовская областьМеста: Таганрог
0
0