Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 01.08.2016 00:06

Таганрожцы, вернувшиеся с морей, предупреждают: на пляжах плавают какашки!

Таганрожцы, вернувшиеся с морей, предупреждают: на пляжах плавают какашки!

В этом году практически по всему побережью в морской воде плавают какашки. 

Раньше такое было только в Абхазии: там предприимчивые местные жители настроили домишек на самом берегу моря, а поскольку ни о какой канализации не было и речи, трубы из-под унитазов вывели прямо в море - на пляжи. Вот и появлялись периодически среди купающихся какашки. 

Говорить ли о том, какая опасность таится в этом? 

Может быть что угодно: от гепатита до банальной кишечной палочки. Особенно если вода тёплая. В Абхазии она в высокий сезон может доходить до 30-ти более градусов. 

Примерно такая же температура воды на отдельных пляжах Адлера и Сочи. 

Люди жалуются, что даже в столице зимней Олимпиады на пляже обнаружили человеческие экскременты.

В Крыму такого прежде не наблюдалось, хотя такие места, как, например, Коктебель, должны были когда-нибудь "взорваться". 

Всё дело в том, что в последние годы украинской бесконтрольности и тотального взяточничества прямо у кромки моря настроили громадных гостевых домов, иногда целые посёлки. Централизованной канализации нет. Кто побоязливее, нарыли сливных ям, но это - вонь, особенно летом. Что отпугивает клиентов. А многие закопали трубу и вывели её на пляжи. 

Так что решение главы Крыма Аксёнова, о сносе незаконных построек на побережье продиктовано в основном этим: пляжи Крыма начали утопать в фикалиях. Не везде, конечно, а там, где к морю вплотную подобрались гостевые дома.

Нынешнее лето выдалось чрезвычайно жарким, и температура воды даже в прохладном Крыму сейчас доходит до 27-29 градусов. Бактериям - раздолье.

А потому - ни  в коем случае не глотайте воду сами, не разрешайте детям нырять возле берега. Если умеете плавать - лучше заплыть на глубину, где концентрация фекалий хоть чуточку должна быть ниже.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0