Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 27.07.2016 14:56

Роскомнадзор запретил применять глушилки при сдаче ЕГЭ

Роскомнадзор запретил применять глушилки при сдаче ЕГЭ

Роскомнадзор считает, что установка устройств, подавляющих сигнал являются незаконным. Ранее школы обязали ставить на время сдачи ЕГЭ глушилки, чтобы школьники не могли получить консультацию через телефон или радионаушник. Однако, госкомиссия по радиочастотам до сих пор не подготовила порядок использования глушилок.

Роскомнадзор обязан выписывать школам, которые не имеют документа от госкомисси, штрафы.

- Школы не имеют права использовать «глушилки» при сдаче ЕГЭ. «Использование средств подавления сигнала сотовой связи без разрешительных документов запрещено по действующему законодательству. В том числе потому, что таким образом могут создаваться помехи сигналу сотовой связи, каналам полиции, армии и специальных служб,— пояснил в интервью радио станции «Ъ-FM» Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Роскомнадзор признал, что есть моменты при которых глушить сигнал целесообразно. Пресс-секретарь Роскомнадзора пояснили, что они обсуждали Рособрнадзором вопрос защиты экзаменов от списывания с помощью мобильных телефонов и радионаушников. Для этого был подготовлен проект решения госкомиссии, в котором рассчитаны конкретные параметры как самих подавителей, так и излучаемого ими сигнала, при этом уровень мощности сигнала подавителя не должен превышать определенные значения и не должен создавать помех. Однако документ так и не был принят.

Возможно к концу года проект все же утвердят, а пока использование глушилок в школах является незаконным.

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0