Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 21.07.2016 14:50

Родители из Ростовской области стали уделять меньше внимания безопасности детей в автомобиле

Инспекторы дорожной службы с начала года за отсутствие детских кресел оштрафовали более 12 000 водителей.  За данное нарушение водителям предусмотрен штраф в размере 3 тысячи рублей. 

- УГИБДД ГУ МВД по Ростовской области обращается к родителям несовершеннолетних и водителям и призывает их ответственно относиться к безопасности детей-пассажиров. Главная причина их гибели и получения серьезных травм в результате ДТП – нарушение ПДД взрослыми и игнорирование ими требований по обеспечению безопасности детей в автомобиле, - подчеркивают в пресс-службе ГУ МВД по области.

Что касается непосредственно личных автомобилей и отсутствия в них детских кресел, то тут все понятно, это проблемы исключительно родителей. Однако бывают ситуации, когда ребенок не выглядит на свой возраст и тут возникает вопрос – как быть.

В социальной сети появился пост-возмущения в адрес сотрудников ГИБДД.
Со слов, автора поста на заднем сидении его автомобили сидели два школьника 12 лет, соответственно без детских кресел. Остановивший автомобиль сотрудник дорожной инспекции усомнился в возрасте детей и выписал водителю штраф в размере 3 тысяч рублей. Недовольный таким положением вещей спросил у коллег по баранке, как быть в этом случае- возить с собой документы на ребенка?

Автоюрист дал пояснение по этому вопросу.

- С выписанным штрафом можно не согласится. Просто пишите «не согласен» и дальше уже через суд оспариваете. Что касаемо возить с собой свидетельство о рождении ребенка или не возить, тут палка о двух концах. Если ребенок ваш, то он должен быть вписан в ваш паспорт и тогда вопросов возникнуть не должно. А вот если ребенок не ваш и выглядит явно младше своих лет, лучше подстраховаться и взять с собой документ, подтверждающий личность ребенка, - пояснил Иван Ревзагин, автоюрист.

Напомним, что в начале этого года в аварии под Таганрогом жизнь ребенка спасло именно детское кресло.

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0