Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 28.08.2013 10:31

Робототехники из Таганрога победили на международных соревнованиях

С 23 по 26 августа в Москве прошли международные соревнования воздушных роботов ERBA 2013.
Команда робототехников Южного федерального университета под руководством заведующего кафедрой электроники и мехатроники в Таганроге Вячеслава Пшихопова по итогам состязаний заняла первое место.
В турнире на базе легендарного МФТИ приняли участие команды из России, Венгрии и Японии. Роботизированный дирижабль, созданный таганрогскими конструкторами, оказался лучшим в упражнении «Полоса». По правилам соревнований в этом упражнении робот должен самостоятельно пролететь над цветной полосой за минимальное количество времени, при этом за выход за пределы полосы начислялись штрафные баллы.
В команду победителей вошли ассистенты кафедры электротехники и мехатроники В. Крухмалев и Р. Федоренко, аспирант В. Чуфистов и студент С. Жмурин.
- Победа команды ЮФУ является результатом многолетних исследований в области проектирования систем управления для автономных роботизированных транспортных средств. В июле 2013 года команда университета успешно выполнила работы по проектированию и изготовлению системы управления, навигации и телекоммуникации беспилотного дирижабля для Хунаньского космического агентства Китая, - рассказали в пресс-службе университета.
По итогам соревнований прошла конференция, где обсудили дальнейшую стратегию развития отрасли роботостроения в России.
Фото проекта \"МААТ\", в котором принимает участие Южный федеральный университет
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0