Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 29.03.2017 09:20

Радиационная обстановка в Ростовской области остается стабильной

На территории региона существует несколько десятков точек мониторинга состояния окружающей среды. На 15 из них пробы берутся ежедневно. Среди них и ближайшие к Таганрогу районы – Матвеево-Курганский и Куйбышевский.

Исследования проводятся как на содержание техногенных радионуклидов в объектах окружающей среды (почва, вода питьевая и вода водоёмов, атмосферные выпадения, пищевые продукты), так ведётся и мониторинг показателей радиационной безопасности в жилых и общественных зданиях.

Помимо этого, ежедневно ведется авто-гамма съемка, благодаря которой контролируется уровень естественного гамма-фона в Ростове-на-Дону, а также в 30-километровой зоне расположения Ростовской АЭС, а также в регионе расположения пункта хранения радиоактивных отходов у с. Большие Салы Мясниковского района.

H7Mphr-_nKY.jpg

В управлении областного Роспотребнадзора сообщили, что радиационная обстановка остаётся стабильной, уровень гамма-фона не превышает значений многолетних наблюдений и составляет 0,10-0,14 мкЗв/ч.

Напомним, что таганрожцы выступали против строительства кладбища радиоактивных отходов, вблизи Таганрога. Была создана петиция и активно собирались подписи.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0