Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 27.02.2014 11:22

Прокуратура и пострадавшие обжалуют приговор полицейским, осужденным условно за изнасилование

Для сотрудников правоохранительных органов будут требовать реальный срок.
Как стало известно \"Блокноту\", прокуратура района будет добиваться ужесточения приговора полицейским, осужденным за изнасилование и избиение. В ближайшее время надзорное ведомство подаст апелляцию на решение суда.
- Государственное обвинение считает приговор слишком мягким и несправедливым, - рассказали в прокуратуре Матвеево-Курганского района, - он будет обжалован в ближайшее время. Недовольна решением суда и потерпевшая, она также готовит апелляцию.
Напомним, оперативников отделения уголовного розыска отдела полиции по Матвеево-Курганскому району Андрея Пономаренко и участкового Александра Тернового признали виновными по статьям «Превышение должностных полномочий», «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера».
В июле 2012 года полицейские приехали на вызов по сообщению о нарушении общественного порядка в один из домов в Матвеево-Курганском районе. Между ними и хозяевами - братом и сестрой - произошел конфликт. Оперативники избили их и надели на мужчину наручники. Затем обвиняемые поместили потерпевших в служебную машину, где начали угрожать привлечением к ответственности в случае, если они расскажут кому-нибудь о произошедшем. Кроме того, в салоне служебного автомобиля один из сотрудников изнасиловал женщину.
По решению суда Пономаренко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Участковый Терновой получил 4 года условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности в органах МВД РФ сроком на 3 года. С осужденных взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевших в сумме 500 и 200 тысяч рублей.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0