Таганрог Вторник, 23 апреля
Происшествия, 28.03.2016 16:49

Причиной крушения «Boeing 737» в аэропорту Ростова возможно стал конфликт летчиков

Причиной крушения «Boeing 737» в аэропорту Ростова возможно стал конфликт летчиков

После расшифровки бортовых самописцев, основной версией падения самолета названа – ошибка пилотов.

Как стало известно газете «КоммерсантЪ» при попытке поднять самолет и уйти на третий круг один из пилотов сильно «задрал нос» Боингу, что привело к конфликту между экипажем.

- Куда летишь? Стоять!", однако все его попытки "перетянуть" штурвал лишь усугубили ситуацию, - цитирует «КоммерантЪ».

После расшифровки бортовых самописцев специалистам удалось получить исчерпывающую информацию о том, что привело к трагедии.

Как известно, борт компании «FlyDubai» 19 марта совершая рейс Дубай – Ростов, в жестких погодных условиях дважды попытался сесть в аэропорту Ростова. Обе попытки были совершенны автопилотом. С учетом шквалистого ветра экипаж принял решение садится в третий раз, но уже в ручном режиме. Находясь на высоте около 270 метров пилоты отключили автопилот.

Экипаж, как полагают эксперты, не учел специфику перехода Boeing 737 из режима посадки в режим набора высоты, то ли оп неопытности, то ли из-за усталости. В итоге между пилотами произошел конфликт, один из летчиков стал тянуть штурвал на подъем высоты, второй в тоже время стал опускать нос самолета. В результате манипуляций из строя вышли бортовые приборы. Осознав свою ошибку, пилоты попытались исправить ситуацию и пришли к консенсусу, но было уже слишком поздно. Самолет под углом 45 градусов летел к земле. В последние секунды перед падением оба летчика кричали от ужаса.

Специалисты не могут однозначно сказать, кто именно из летчиков совершил роковую ошибку. На записи бортовых самописцев голоса экипажа очень похожи, а по именам или должностям пилоты друг друга не называли.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: авиакатастрофаBoeing 737Места: Ростов-на-Дону
0
0