Таганрог Пятница, 19 апреля
Экономика, 16.05.2016 18:27

Пособие по безработице повысят, но выдавать будут не всем

Пособие по безработице повысят, но выдавать будут не всем

Министерство труда разрабатывает новый законопроект, согласно которому изменяться правила получения пособий по безработице.

На сегодняшний день пособие по безработице получают все категории граждан, и те которые были уволены, и те кто ранее никогда не работал.

- Такой широкий круг получателей приводит к дискредитации пособия как источника материального возмещения утраченного заработка при потере работы для получателей, имевших оплачиваемую работу в течение 12 месяцев, - сообщает Российская газета.
Пособие по безработице финансируется из бюджета федерации. Его основная цель –помочь финансово людям, находящимся в поиске работы.

Министерство труда считает, что механизм выплат нуждается в совершенствовании, в частности изменение критериев выплат и повышение размера пособия.

Новый законопроект предполагает сократить период выплаты пособия, ограничение регистрации граждан как безработных в Центрах занятости, а также расширить перечень граждан, которым выплаты по безработице могут быть приостановлены. За счет этого, пособия безработным можно будет поднять до уровня прожиточного минимума.

- Эксперт считает, что минтруд мог бы взять на вооружение программу "Первый шаг", работающую в Европе. Суть ее в том, что человеку назначается пособие по безработице в случае, если он что-то делает для своей конкурентоспособности на рынке труда. Например, идет повышать квалификацию или стажироваться, - пишет Российская газета.

Сейчас минимальный размер пособия по безработице в России составляет 850 рублей, максимальный -4900 рублей.

Что касается прожиточного минимума, то в целом по Ростовской области за первый квартал 2016 года в расчете на душу населения он установлен в размере – 9 526 рублей, для трудоспособного населения – 10 118 рублей, пенсионеров – 7 735 рублей, детей – 10 002 рубля. По сравнению с прошлым годом величина прожиточного минимума возросла в среднем величина прожиточного минимума увеличилась на 4,6%.

Стоит отметить, что Ростовская область находится на четвертом месте по безработице в России. По данным Росстата на 4 –ый квартал 2015 года количество безработных в регионе составило 130 тысяч человек.

 Первые три лидера по количеству безработных занимаю Краснодарский край, Свердловская область и республика Дагестан.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0