Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 26.04.2018 11:30

«Порой идем, как на бой», - волонтеры о концертах для детей в многопрофильной больнице Таганрога

В Таганроге сестры милосердия каждую неделю посещают детей в детской многопрофильной больнице.

25 апреля не стал исключением, а к сестрам милосердия присоединилась волонтерская команда «Больничкины» педагогического отряда ЮФУ «Витамин роста».

Обычно мероприятия проходят на четвертом этаже больницы, это ЛОР отделение. Еще приходят ребята с отделения травматологии. Возраст у детей самый разный. Даже любопытные взрослые приходят посмотреть, а что это тут проводится. Сначала стесняются, а потом втягиваются и вместе с малышами хлопают в ладоши, играют или поют песни.

Часто вместе с детьми принимают участие и родители. В последнее время, отмечают организаторы, приходят и папы.

IMG_4148.JPG

- Мы начали проводить такие мероприятия около пяти лет назад. Мы приходим сюда два раза в неделю, по средам и четвергам. Все сестры у нас из разных храмов, а волонтеры приезжают даже из Вареновки. Ребята очень отзывчивые, постоянно придумывают что-то новое. Очень важно помочь деткам, которые попали в больницу, развеселить их, отвлечь, может даже где-то помочь психологически, - рассказывает «Блокноту» Елена Герасименко, сестра милосердия.

IMG_4201.JPG

Не обходится и без трудностей. Чаще всего добровольцы сталкиваются с непониманием и недоверием. Окружающие пока не понимают, что это делается бескорыстно и просто для души. «Порой идем, как на бой», говорят волонтеры. С подозрением относиться может и вахтерша, и врачи, которые еще не привыкли к этому, и даже родители.

IMG_4228.JPG

Ну а дети... некоторые сначала смотрят с недоверием, кто-то уже знаком с этим, а кто-то скептически настроен. Но открытость волонтеров, улыбки, и, конечно, подарки, растопят любое сердце. В этот раз даже маленький Ефим, так скучавший по маме, к концу мероприятия развеселился и пел вместе со всеми. В какой-то момент ребята даже сами стали выходить на импровизированную сцену и читать стихи о букваре, о природе, о маме. И такая открытость и есть главная награда для организаторов.

IMG_4242.JPG

После общего мероприятия они обычно ходят по палатам к тем детям, которые не смогли сами прийти. И там уже трудно их покидать, признаются организаторы. Но они обещают, что придут еще. И приходят.

К 8 мая сестры милосердия вместе с волонтерами подготовят специальный концерт для детей в честь Дня Победы. В этот раз будет целый праздничный концерт, приедут выступать артисты «Солдаты Победы».

IMG_4196.JPG

Ранее «Махнем на природу?» - выставка-инсталляция пройдет в Таганроге. С 22 по 29 апреля общественное движение «Экобудущее» проведет выставку-инсталляциюв фойе Молодежного центра по адресу улица Петровская, 89. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Детская многопрофильная больницаОрганизации: Волонтёры
0
0