Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 10.10.2015 22:23

Под Таганрогом сделали уколы от бешенства трем тысячам кошек и собак

Под Таганрогом сделали уколы от бешенства трем тысячам кошек и собак

Фото aleksin-city.info

Ветеринары объявили о снятии карантина по бешенству в селе Покровском Неклиновского района.

В начале августа 2015 года в этом населенном пункте дворовый пес напал на мать с 7-летним ребенком. Отец семейства вынужден был застрелить животное.

Анализы показали, что пес был заражен бешенством.

После этого местные ветеринары обошли все дворы поселка и привили более трех тысяч голов животных.

-Во время проведения мероприятий по ликвидации особо опасного заболевания в селе Покровском ветеринарные специалисты провели 13 сходов граждан, рассказывая о профилактике и защите от бешенства, обошли более 1000 дворов в селе и вынужденно привили 1729 собак и 1173 кошки, - рассказал директор Некиновского филиала Ростовской облСББЖ с ПО Вячеслав Мензараров.

В течении двух месяцев жителям поселка было запрещено торговать и вывозить домашних животных за пределы Покровского.

И вот, срок карантина истек, эпидемии удалось избежать.

- Гражданам необходимо остерегаться контактов с дикими животными и неизвестными безнадзорными собаками и кошками. При обнаружении диких животных (их трупов) или гибели домашних животных по неизвестным причинам следует немедленно сообщить в ветеринарную службу. Самым надежным и эффективным способом профилактики заболевания бешенством ваших домашних животных является их вакцинация. Если животное, укусило человека необходимо немедленно обратиться в травмпункт. - предупреждают специалисты областной станции по борьбе с болезнями животных. Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: БешенствоПерсоны: ЖивотныеМеста: Неклиновский район
0
0