Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 11.07.2017 10:01

Почти девять тысяч таганрожцев, прошедших диспансеризацию, нуждаются в дополнительной помощи

В марте этого года власти города всерьез озадачились здоровьем населения. Определенным группам людей организовали профилактические медицинские осмотры. Проводится осмотры будут при поддержке управления здравоохранения и страховыми компаниями.

По данным озвученным на аппаратном совещании к 10 июля диспансеризацию прошла половина населения. Осмотры проводятся на базе трех медицинских учреждений: поликлиник № 1 и №2, а также в медсанчасти «Красного котельщика».  По плану в этом году пройти обследование должны без малого 34 тысячи человек. За первое полугодие медосмотрам подверглись 17 тысяч 776 таганрожцев, что составило 99,3 % от плана текущего периода.

Из всех обследованных граждан больше половины отнесены к III группе здоровья, то есть 9 630 человек нуждаются в дополнительном обследовании. Практически здоровыми оказались всего 34,5% населения, прошедших диспансеризацию. Ко II группе (нуждающиеся в лечении в амбулаторно-поликлинических условиях) – 11,3% от общего числа обследованных.

В целом, у 87% граждан, у которых при диспансеризации были выявлены подозрения на наличие того или иного заболевания, диагноз был подтвержден у 15 557 человек, - отметили в мэрии.

Как выяснилось, самым распространенным заболеванием у таганрожцев- проблемы с системой кровообращения. Заболевания этого рода выявлены у 7 тысяч 483 горожан. Предварительный диагноз о наличии заболевания эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ был выставлен у 3 тысяч 158 человек. В 80% случаях диагноз подтвердился, причем, у половины граждан -  болезнь сахарным диабетом.

У 1746 человек были выявлены болезни нервной системы, у 1465 таганрожцев страдают заболеваниями глаз, болезни органов пищеварения выявлены в 777 случаях, болезни органов дыхания - в 923 случаях и болезни мочеполовой системы - в 551 случае. У 38 таганрожцев был подтвержден диагноз о наличии новообразований, у 11-ти -  пневмонии, в восьми случаях был констатирован туберкулез.

Напомним, что за последний год в Таганроге на 10% увеличилось число заболевших онкологией.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0