Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 23.04.2017 23:07

Почему мусор должны вывозить компании

Почему мусор должны вывозить компании

Вывоз мусора специализированной компанией

Мусор - одна из категорий отходов человеческой деятельности. Если от него вовремя не избавляться, могут появиться серьезные проблемы. Но обычный рядовой гражданин не может утилизировать его самостоятельно. Сжигание – не лучший способ избавления от ненужных вещей и бытовых отходов. Правила техники безопасности запрещают разведение костров вблизи мусорных контейнеров. Как же избавиться от мусора обычному человеку?

Жилищным кодексом РФ постановлено, что жильцам выставляется плата за КУ, в перечне которых присутствуют услуги по подаче холодной и горячей воды, газа, электричества и тепла. Вывоз бытовых отходов (а так же крупного и строительного мусора) с территории многоквартирного дома не входит в перечень предоставляемых услуг. 

Заключить договор на вывоз ТБО возможно со своей управляющей организацией. Но если она не может выполнять данную услугу, то жильцы по желанию заключают отдельный договор на сбор и вывоз, утилизацию крупногабаритных отходов со специализированной компанией. Такие услуги предоставляет организация.

Документ оформляется в письменном виде, исполнителем. Обязательно указываются реквизиты обеих сторон: наименование организации-исполнителя, ее юридический адрес и ФИО (название организации) заказчика, адрес выполнения работы, наименование оказываемых услуг, срок выполнения, цена, оплата.

Почему нужно воспользоваться услугами специализированных компаний? Потому что их работа ориентирована на качественную очистку территории от мусора и дальнейшую его утилизацию или переработку.

 

Преимущества специализированных компаний:

·         Наличие лицензии;

·         Большой опыт работы в этой сфере;

·         Своевременное качественное выполнение обязательств – гарантированную чистоту и порядок;

·         Чистая мусорная тара, профильная техника, опытные водители;

·         Опрятный внешний вид территории после уборки;

·         Сбор и обработка разных видов отходов:

·         Твердые бытовые (ТБО);

·         Строительные;

·         Промышленые.

К услугам профильных компаний обращаются строительные организации. Строительный мусор (крупный (доски, кирпичи), мелкий (куски обоев, обрывки линолеума)) нельзя выбрасывать в обычные мусорные баки, так как будет затруднена сортировка и утилизация бытового.

Предприятия и медицинские организации так же пользуются услугами по уборке и утилизации. Потому что их мусор специфичный (ядовитый, токсичный) и требующий осторожного обращения и уничтожения особыми способами.

Как все происходит?

·         Заключается договор на выполнение услуг;

·         Устанавливается специальный отдельный контейнер по сбору крупногабаритного/специфичного мусора;

·         Осуществляется вывоз мусора и последующая его сортировка и утилизация.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0