Таганрог Суббота, 27 апреля
Экономика, 15.09.2023 16:00

По рублю в день – как растёт цена на топливо в Таганроге

С замиранием сердца каждый день автолюбители смотрят на табло заправок города.

Цена на бензин растёт день ото дня. И если, например, месяц назад на «Ростнефти» АИ-95 был по 53 рубля, то сейчас достигает 65 рублей. Ситуация, когда горожане засыпали с одной ценой на бензин, а просыпаясь, видели уже на 1 рубль дороже, стала нормой. Кроме того, нередки стали случаи, когда на заправках просто не было какого-то типа топлива. Лидером же по росту цены стало дизельное топливо. Как следует из данных Ростовстата, 15 сентября она достигла 63,44 рубля. С начала июля дизельное топливо в Ростовской области подорожало на 14,3 процента. Тогда дизтопливо в среднем стоило 55,49 рубля.

Все изменения цен на топливо, согласно официальным данным:

- дизель — 63,44 рубля (+1 рубль 53 копейки);

- АИ-92 — 53,5 рубля (+58 копеек);

- АИ-95 — 59,19 рубля (+60 копеек);

- АИ-98 — 67,51 рубля (+45 копеек);

   Что же делаю власти или не делают?

В конце августа мы сообщали, что заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин заявил: «На донских нефтебазах создан запас топлива. Кроме того, поставки не прекращаются, поэтому создавать искусственный ажиотаж и волноваться не стоит. Если на какой-то станции заканчивается определенная марка бензина – новый запас подвезут в ближайшее время». На резкий скачок цен на дизельное топливо стали жаловаться сельхозтоваропроизводители и депутаты Государственной думы РФ направили соответствующие запросы в ФАС и Генпрокуратуру РФ с целью проведения проверки и выяснения наличия/отсутствия факта нарушений. Эту ситуацию прокомментировали в пресс-службе Центробанка, объяснив, что бензин дорожает из-за ослабления рубля и сезонного роста спроса на топливо.

В начале сентября вопрос повышения стоимости бензина подняли во время Прямого прямого эфира с губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

— Во-первых, была остановка Астраханского газоперерабатывающего завода на некую реконструкцию. Это создало условия, когда поставки на заправки сбились. Во-вторых, мы увидели увеличение потребления моторного масла в связи с ростом трафика через Ростовскую область. Это было связано и с большим потоком транспорта, который с юга ехал на север, и с традиционной загрузкой наших дорог, и с автомобилями, которые едут в новые регионы, — сказал Голубев.

Еще одной причиной роста цен стали проблемы с доставкой со стороны РЖД.

— У нас начинается активная фаза посевных работ. И селянам точно нужно больше топлива дизельного. Востребованность его резко возросла. Мы видим дефицит, который должны устранить, — добавил глава региона.

Василий Голубев также пообещал, что в ближайшее время ситуация стабилизируется.

— Правительство должно было своевременно реагировать, были приняты соответствующие решения, как известно, но не так давно, чтобы удерживать паритет между ценами внешнего рынка и внутреннего рынка, потом эти механизмы были отменены. Ну, правительство не среагировало своевременно на изменения на мировом рынке в связи с ростом цен на нефть. Но в целом производители и правительство между собой договорились, как они будут действовать в ближайшее время, — отметил Владимир Путин.

Министр энергетики России Николай Шульгинов 10 сентября заявил, что ситуацию на отечественном топливном рынке осложняют курс валют и внеплановая остановка некоторых нефтеперерабатывающих заводов.

Таким образом, власти обещают стабилизацию ситуации, но к сожалению, это не происходит.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что высокая цена на топливо в Таганроге и Ростовской области дошла до уровня Госдумы. Начнём с того, что власти Ростовской области прокомментировали возникший ажиотаж вокруг нехватки бензина на АЗС, назвав его «искусственным».





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: Президент РоссииОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: Бензин
1
1