Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 05.05.2017 15:03

Первые лица Таганрога навестили полного кавалера ордена Славы Василия Добрицу

Андрей Лисицкий, Ирина Голубева и Вера Котова пришли в гости к ветерану Великой Отечественной войны Василию Добрице.

Для нашего города это не просто участник войны, но и единственный из ныне живущих в Ростовской области полный кавалер ордена Славы. В копилке его заслуг перед Отечеством есть также ордена Октябрьской революции, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медаль «За Отвагу» и другие награды.

Несмотря на свой почтенный возраст Василий Иванович полон сил и энергии. Почетных гостей он встретил лично на пороге своего дома. Гости принесли цветы и подарки, а также открытку от Василия Голубева.

- С наступающим Днем Победы, Василий Иванович! Спасибо Вам за ваши подвиги и Ваш труд на благо нашей Родины. Здоровья, бодрости, оптимизма и много сил!  - поприветствовал Василия Добрицу глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий.

Свой боевой путь Василий Добрица начал в 18 лет, в 1943 году. Весь свой боевой путь он прошел сапером. Участвовал в освобождении Украны, Белоруссии и Польши. Особо отличился в наступательных боях при освобождении Польши. 3 августа 1944 у высоты на левом берегу реки Висла близ г. Магнушев (Польша) связкой гранат подорвал вражеский пулемет вместе с расчетом, за что был награжден орденом Славы III степени. Чуть позже, в конце сентября 1944 года под огнем противника, рискуя собой он проделал проход в минном поле и ликвидировал ручной пулемет с несколькими солдатами. За это был награжден орденом Славы II степени. Орден  Славы I степени Василий Иванович получил опять же за проходы в минных и проволочных заграждениях врага в Польше. Используя его проходы штурмовая группа смогла пробраться на территорию врага и атаковать противника.

Войну Василий Добрица закончил в Берлине, где пробыл до 1949 года. По возвращению в родной Таганрог он работал комбайнером. Затем окончил машиностроительный техникум и трудился инженером-конструктором на Таганрогском комбайновом заводе. 

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0